Выставку «Урал. Революция. Судьбы» посетил Эдуард Россель

Сегодня, 14 июля, в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» побывал Эдуард Эргартович Россель – Первый губернатор Свердловской области, руководивший регионом около 20 лет, а ныне – член Совета Федерации РФ.

Эдуарда Эргартовича сопровождали Александр Юрьевич Левин, руководитель Администрации Губернатора Свердловской области (2005–2009), член правительства Свердловской области (2005–2009), а также действующий Министр культуры региона Светлана Николаевна Учайкина. Почетные гости не только познакомились с выставкой «Урал. Революция. Судьбы», но и провели деловую встречу с генеральным директором СОКМ Натальей Константиновной Ветровой. Наталья Константиновна вручила Эдуарду Эргартовичу на память о визите публичный годовой отчет о деятельности музея за 2016 год.

Отметим, что Эдуард Эргартович Россель внес неоценимый вклад в пополнение фондов Свердловского областного краеведческого музея, передав ему в конце 2000-х более 1500 предметов: открыток, книг, сувениров, произведений искусства, образцов народных художественных промыслов, одежды, декоративного оружия и т.д. До сих пор в крупнейшее музейное объединение Урала регулярно поступают предметы по распоряжению Эдуарда Росселя, которые затем становятся экспонатами самых разных выставок на площадках СОКМ и передвижных проектов. Например, ряд национальных костюмов, некогда подаренных Губернатору Свердловской области, увидели посетители выставки «История России XX века в подарках», нижнетагильским подносом с портретом Э.Э. Росселя любовались гости выставки «Жесть благородная» в Екатеринбурге, а также жители Симферополя и Керчи.

Познакомьтесь с другими почетными гостями Свердловского областного краеведческого музея!

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Почетные гости