Музей истории и археологии Урала
Не знать истории — значит всегда быть ребенком (Цицерон)

Первая среда месяца – санитарный день, музей закрыт для посетителей!

Посмотрите гид по музею с дополненной реальностью на платформе «Артефакт»!

Музей располагается в здании бывшего Дома культуры имени Дзержинского. Этот памятник архитектуры построили в 1930-е годы в стиле конструктивизм – как один из корпусов легендарного «Городка чекистов». Именно здесь сейчас – основная фондовая экспозиция Свердловского областного краеведческого музея.

Фишки: зачем идти в этот музей?

• Заглянуть в скрытые от глаз обычного посетителя уголки ДК имени Дзержинского: например, спуститься в легендарные подвалы и подняться по фотогеничной винтовой лестнице со «звездой» на верхушке, сделав завидное селфи
  • Постоять на расстоянии вытянутой руки от самой древней в мире деревянной скульптуры – Большого Шигирского идола
  • Представить, как выглядел первый музей в Екатеринбурге, узнать, кто такой Онисим Клер и как выходец из Швейцариисмог создать первое научное объединение на Урале
  • Увидеть коллекцию главных артефактов уральской истории от каменного века до времен Великой Отечественной войны
  • Совершить семейное путешествие в прошлое на «Машине времени» – в первом Детском музейном центре, посвященном уральской истории.

В этом музее вы увидите:

Пять этажей хранят историю Урала с древнейших времен до советской эпохи.

Зал с раритетными деревянными витринами-шкафами и портретами уральских краеведов-любителей рассказывает «Историю УОЛЕ» (Уральского общества любителей естествознания, которое основало первый музей в Екатеринбурге). «Древнюю историю народов Урала» представляют птицевидные идолы иткульской культуры, фрагменты керамики, уникальное навершие жезла в виде головы белки. В соседних залах – «Шигирской кладовой» – вас встретит древнейшая в мире деревянная скульптура – Большой Шигирский идол, которому по меньшей мере 11 тысяч лет.

В экспозиции «Горный мир. На путях Сибирь» вы узнаете о заселении Урала русскими, строительстве и развитии уральских заводов в XVIII–XIX веках, основании Екатеринбурга, уральских купцах и старообрядцах. Среди ценных артефактов в этих залах – медная посуда, монеты, пушки уральских заводов.

В пространстве этнографической экспозиции «На одной земле, под одним небом» вы «побываете» в мансийском чуме, башкирской юрте и русской избе, увидите традиционную утварь и костюмы народов Урала.

Экспозиция «Урал – фронту» открыта в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и рассказывает о вкладе уральцев в победу – на фронтах, в заводских цехах и на колхозных полях.

Топ-16 экспонатов, которые нельзя пропустить:

Кроме выставок, этот музей предлагает:

В каждой экспозиции сотрудники музея проводят тематические интерактивные занятия для детей всех возрастов. Для семейных посетителей и организованных школьных групп работает Детский музейный центр «Машина времени»: здесь можно отправиться в познавательное путешествие по ключевым эпохам истории Урала, побывать в кабинете ученого XIX века, прогуляться по стеклянному «мосту меж времен» и пройти шесть тематических занятий.

Для младших и средних классов работает специально оборудованный «Музейный класс» – учебно-выставочный зал, где ребята знакомятся с артефактами Древнего Египта, Древней Греции и Средневековья.

Интересуетесь историей Свердловска и архитектурой конструктивизма? Можно отправиться на авторскую экскурсию по бывшему ДК имени Дзержинского (зданию музея) и комплексу Городка чекистов. Для увлеченных историей края при музее действует Информационно-библиотечный центр – более 100 тысяч экземпляров краеведческой литературы и периодики. Здесь проводят встречи с краеведами и лекторий.

Гостям города музей предлагает бесплатный аудиогид (слушайте в своем смартфоне!) и сувенирный магазин. А встречает и провожает посетителей перед главным входом в здание памятный бюст основателя Уральского общества любителей естествознания и музея Онисима Егоровича Клера.

Плейлист видеосюжетов об экспозициях Музея истории и археологии Урала

Адрес музея

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10

Для разворота карты нажмите

Остановка: «Оперный театр» (автобусы, трамваи), «Гостиница «Исеть» (трамваи)
Автобусы: 24, 27, 28, 36, 50, 54, 56, 114, 150, 030, 054
Трамваи: 2, 6, 13, 15, 16, 18 (остановка «Оперный театр»), 2, 3, 8, 14, 20, 21 (остановка «Гостиница «Исеть»)
Тел.: +7 (343) 358-95-27 (отдел археологии), +7 (343) 350-67-71 (отдел истории Урала)

Взрослый - 300 руб.
Школьный - 150 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - 150 руб.
Пенсионный - 150 руб.
Экскурсионный - 1800 руб. (полный), 500–700 руб. (тематическая, по одной экспозиции)
Групповой билет для школьников – 100 руб.
Семейный билет (все постоянные экспозиции, кроме Шигирской кладовой; 2 взрослых + 2 ребенка) – 600 руб.
Шигирская кладовая – 100 руб./ взрослый, 50 руб./ студенты, школьники, пенсионеры
Интерактивные занятия для школьников – 130 руб.
Свадебная фотосессия в музее – 2000 руб.

Экскурсия по зданию музея «Свет и тени ДК Дзержинского»: для группы 5–25 человек – 400 р./чел.
Пешеходные экскурсии по городу Екатеринбургу – 300 руб./ чел. (для группы до 25 человек).

В период проведения СВО на Украине участники специальной операции, члены семей мобилизованных и погибших участников спецоперации могут посетить постоянные экспозиции музеев бесплатно (при предъявлении удостоверяющих документов).

Касса музея открыта до 18:00 (вт, ср, пт), до 19:00 (чт), до 17:00 (сб, вс).

Во вторник открыты экспозиции только 2-го и 3-го этажей!

Действует «Карта гостя Екатеринбурга» (EkaterinburgCityPass).

Уважаемые посетители, рекомендуем более оперативно записаться на экскурсию по указанному выше телефону.
Электронная запись требует более долгой обработки и дополнительного согласования (дня, времени, состава группы и т. д.)Полный список услуг

Услуги и сервис

Доступность для посетителей