Жесть благородная

25 января – 26 февраля 2017 года

Уральская лаковая роспись по металлу XVIII–XXI веков (в рамках программы «Шедевры УОЛЕ»)

Впервые уральская лаковая живопись по металлу из собрания музея и частных коллекций – подносы, кувшины, ведра и другие предметы – представлена столь широко и полно!

Общеевропейское увлечение предметами обихода, украшенными лаковой росписью, пришло в Россию в XVIII веке под влиянием китайского искусства и китайской чайной церемонии. Первые русские металлические изделия с лаковой росписью (прежде всего, подносы) появились в середине XVIII века именно на Урале – в столице заводской империи Демидовых, городе Нижний Тагил.

Уральские лаковые изделия активно применяли в быту местные дворяне, купцы и промышленники, богатые горожане. Промысел на протяжении своей истории переживал взлеты и падения, но ныне продолжает пользоваться спросом у жителей и гостей Урала.

Уральской лаковой росписи присущи богатство красок, утонченная вязь золотных орнаментов, чистота и изящество в изображении цветов, главный из которых – знаменитая «тагильская роза». Авторский расписной поднос – феномен декоративно-прикладного искусства Урала – занимает достойное место в собраниях Эрмитажа и Государственного Русского музея, в известных музейных коллекциях России и Европы.

По субботам и воскресеньям в 12:00 и 15:00 – бесплатные экспресс-экскурсии по выставке.

Специальное предложение!
Семейный входной билет: двое взрослых + ребенок (до 18 лет) = 300 руб. (вместо 400 руб.)!

C 25 Января
по 26 Февраля 2017 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»