Версия для слабовидящих

Уральский металл впервые показали в Крыму. Фоторепортаж

Пока в МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» открывали сказочный «Саквояж», на площадке Крымского этнографического музея в Симферополе презентовали мощь и изящество уральского художественного металла.

3 марта здесь дали старт межрегиональной выставке «Художественный металл Урала (XIX – XXI вв.)», которая представляет жителям полуострова 222 экспоната из собрания Свердловского областного краеведческого музея. Впервые крымчане могут по достоинству оценить  искусство уральских мастеров художественного литья из чугуна, меди, бронзы, алюминия (силумина), художественной ковки и гравировки по меди и латуни, нижнетагильской лаковой росписи и златоустовской гравюры по металлу.

Столь значимое и масштабное событие на культурной карте Крыма вызвало резонанс среди местных СМИ, в том числе радио и телевизионных компаний. Кроме представителей прессы, активный интерес к вернисажу проявили школьники, студенты, коллекционеры, сотрудники музеев и их посетители. Особенную поддержку межрегиональный проект получил со стороны Министерства культуры Республики Крым. Председатель ведомства Алексей Зубарев выступил с приветственным словом гостям, рассказал о мероприятиях программы межмузейного сотрудничества и передал в знак благодарности СОКМ книгу «Шедевры крымских музеев».

Удивительную экспозицию по праву можно назвать подарком Крымскому этнографическому музею и его гостям. В этом году музей отмечает 25-летие и, по словам директора Юрия Лаптева, выставка стала одним из важных звеньев юбилейной серии мероприятий. Главный специалист Свердловского областного краеведческого музея Олег Губкин предложил продолжить установленное сотрудничество и в дальнейшем, а пока представил симферопольцам великолепную коллекцию уральского литья, проведя первую экскурсию по «новорожденной» выставке.

Уже сейчас известно, что полюбоваться мастерством уральских умельцев смогут не только жители крымской столицы. До 26 мая выставка будет работать в Крымском этнографическом музее, а затем продолжит «гастроли» в Керчи на площадке Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Крымским этнографическим музеем при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Министерства культуры Республики Крым.

Статья подготовлена по материалам сайта ethnocrimea.ru.

Видеосюжеты о выставке:

Темы новости:
Вернисаж, Друзья СОКМ, СОКМ «на гастролях»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений