Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
У домов, как у людей, есть своя душа и свое лицо, на котором отражается их внутренняя сущность (Александр Дюма-отец)

Первая среда каждого месяца – санитарный день, музей закрыт для посетителей!

«Дом Поклевских-Козелл» – главное административное здание и выставочная площадка Свердловского областного краеведческого музея.

Особняк «водочных королей Урала» – богатых дворян и предпринимателей Поклевских-Козелл – построен в 1870-х годах в стиле эклектики (архитектор неизвестен) и сохранил подлинные детали интерьера: рустованную кладку стен, мраморную парадную лестницу и подоконники, кованое крыльцо и балясины, лепнину на потолке, оконные и дверные проемы, камины.

Фишки: зачем идти в этот музей?

• Почувствовать себя знатным гостем в сохранившихся интерьерах одного из самых роскошных екатеринбургских особняков конца XIX века, в котором бывали члены Императорского Дома и губернаторы: подняться по парадной лестнице, разглядеть лепнину, пересчитать вьюшки и камины…
  • Узнать больше о семье алкогольных магнатов позапрошлого столетия – Поклевских-Козелл – и увидеть подлинную продукцию и рекламу их заводов
  • Увидеть первые экспонаты и личные вещи основателей самого первого музея в Екатеринбурге, в том числе уральских знаменитостей: Онисима Егоровича Клера, Дмитрия Павловича Соломирского, Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка и других
  • Провести вечер в атмосфере дворянского домашнего клуба или салона: на краеведческой лекции, концерте или танцевальной «тусовке»
  • Каждые пару месяцев знакомиться с артефактами из лучших музеев России и частных коллекций, будь то шедевры Сальвадора Дали, Пикассо и поп-арта, подарки И. В. Сталину, античные древности мирового уровня или личные вещи императора Николая II

В этом музее вы увидите:

В пяти комнатах представительского особняка в июле 2023 года открыта постоянная экспозиция «Дом Романовых и Урал»: связь представителей династии Романовых с Уралом (начиная от эпохи первого царя Михаила Федоровича до правления последнего императора Николая II) и развитие этого региона в период их правления, влияние Романовых на становление и расцвет уральской промышленности, тесные отношения представителей семьи Романовых с Уральским обществом любителей естествознания, визиты представителей семьи Романовых в Екатеринбург и другие уральские города, история пребывания на Урале и гибели Николая II, его семьи и приближенных, следствие по делу гибели Романовых, поиск останков царской семьи и сохранение памяти о трагических события июля 1918 года.

Крытый переход соединяет комнаты дома Поклевских-Козелл с пространством здания бывшей Екатеринбургской городской думы.

Шесть просторных выставочных залов удивляют временными историко-краеведческими и художественными выставками. Каждые три месяца гости музея любуются предметами из фондов Свердловского областного краеведческого музея, выставочными проектами из крупнейших музеев России и частными коллекциями.

Топ-15 экспонатов, которые нельзя пропустить:

Кроме выставок, этот музей предлагает:

В атмосферных интерьерах мы организуем свадебные фотосессии и рождественские елки для детей, работает краеведческий «Лекторий в Доме Поклевских», звучит живая музыка на литературно-музыкальных и танцевальных вечерах.

Специальные акции:

В период проведения СВО на Украине участники специальной операции, члены семей мобилизованных и погибших участников спецоперации могут посетить постоянные экспозиции музеев бесплатно (при предъявлении удостоверяющих документов).

Адрес музея

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

Для разворота карты нажмите

Остановка: Площадь Малышева
Автобусы: 14, 25, 04, 2, 056, 057, 070
Троллейбусы: 3, 7, 17
Тел.: +7 (343) 376-47-62 (отдел по работе с посетителями, пн-пт 9:00-18:00), 376-47-93 (служба безопасности)

Взрослый - 300 руб.
Школьный - 150 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - 150 руб.
Пенсионный - 150 руб.
Экскурсионный - 500–700 руб.
Для групп из детских летних лагерей (с 1 июня по 30 августа): 150 руб./ ребенок, 100 руб./ сопровождающий взрослый.

«Императорский маршрут» (входной билет с экскурсией и мастер-классом «Императорский смотр») – 250 руб./ чел. (взрослый), 150 руб./ чел. (школьники, студенты, пенсионеры).

Пешеходные экскурсии по Екатеринбургу – 300 руб.

Свадебная фотосессия в музее – 2000 руб.

Касса музея открыта до 19:00!
Действует «Карта гостя Екатеринбурга» (EkaterinburgCityPass)

Уважаемые посетители, рекомендуем более оперативно записаться на экскурсию по указанному выше телефону.
Электронная запись требует более долгой обработки и дополнительного согласования (дня, времени, состава группы и т. д.)Полный список услуг

Услуги и сервис

Доступность для посетителей