Версия для слабовидящих

В Доме Поклевских-Козелл показали более 30 исторических полотен современных художников. Фоторепортаж

С 23 марта в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» открыта большая выставка из собрания «Фонда поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых» – «Русь Многоликая: историческая живопись рубежа XX–XXI веков».

Вернисаж состоялся в формате пресс-показа. В своем приветственном слове гостям исполняющая обязанности генерального директора Свердловского областного краеведческого музея Светлана Корепанова подчеркнула актуальность выставки, которую начали готовить еще в 2021 году: «Это символично, что в год 350-летия Петра I мы показываем допетровскую эпоху, Русь, которую он получил. Проект очень историчный, и лики, которые смотрят на современного зрителя из XIV, XV, XVI веков, – это страницы истории нашей страны. Надеемся, что выставка найдет свою аудиторию!».

Светлана Анатольевна также рассказала и о давнем плодотворном сотрудничестве с Фондом семьи Шмотьевых. Александр Сергеевич Шмотьев еще в 2014 году предложил музею выставку работ Павла Рыженко «Исторический реализм», которая собрала большое количество посетителей и положительных отзывов. В 2016 году в Доме Поклевских-Козелл проходила выставка картин Вячеслава Назарука «Сказы и сказки» из собрания Шмотьевых с интересной интерактивной программой для взрослых и детей. Семья Шмотьевых неизменно принимает активное участие в разных событиях жизни музея. Так, в 2020-м, в год 150-летия музея, несколько камнерезных работ украшали выставку «Урал в подарках», а затем скульптуру «Данила» Александр Шмотьев передал в дар Свердловскому областному краеведческому музею.

В свою очередь, директор Фонда Александр Шмотьев, выступая на открытии выставки, подчеркнул, что продолжение сотрудничества со Свердловским краеведческим музеем важно для Фонда семьи Шмотьевых. «История актуальна в любое время, всегда необходимо понимать, как страна двигалась и развивалась», – отметил значимость выставки «Русь Многоликая: историческая живопись рубежа XX–XXI веков» Александр Сергеевич.

Автор и куратор выставки, искусствовед, заместитель директора Фонда по проектам в сфере культуры Людмила Будрина раскрыла замысел и детали создания выставки: «Практически все произведения на выставке созданы в последние 30 лет, то есть это действительно актуальная историческая живопись. После нескольких монографических выставок нам было интересно показать ее срез, понять, насколько историческая живопись остается востребованной. Уже в процессе подготовки выставки неожиданным дополнением к картинам стали витрины с экспонатами Свердловского краеведческого музея, благодаря которым можно провести параллели между предметной средой и тем, как ее интерпретируют художники». Людмила Алексеевна провела первую экскурсию по выставке и ответила на вопросы журналистов.

Мы вели онлайн-трансляцию открытия выставки «Русь Многоликая: историческая живопись рубежа XX–XXI веков». Запись трансляции доступна на YouTube-канале Свердловского краеведческого музея.

34 исторические полотна 12 художников можно увидеть до 3 июля 2022 года по адресу Екатеринбург, улица Малышева, 46!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Следите за анонсами нашей Афиши!

Темы новости:
Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений