Русь Многоликая: историческая живопись рубежа XX–XXI веков

23 марта – 3 июля 2022 года

Историческая живопись рубежа XX–XXI веков из собрания семьи Шмотьевых

Историческая живопись – удивительный жанр, построенный на творческой интерпретации научных знаний художниками. Эта интерпретация рождает произведения, отражающие актуальные сегодня вопросы.

На рубеже тысячелетий русская историческая живопись вышла на новый виток развития, продолжая традиции, заложенные в русском искусстве конца XIX века. На выставке вы увидите полотна, созданные в 1980-е – 2010-е годы, – 34 произведения двенадцати авторов. Среди этих мастеров – уже известные публике по предыдущим выставкам в Свердловском краеведческом музее Вячеслав Назарук и Павел Рыженко, а также Илья Глазунов, Виктор Маторин, Юрий Сергеев, Виктор Шилов, Олег Маслов, Борис Ольшанский, Сергей Присекин, Ирик Мусин, Павел Попов. Значительная часть художников связаны с московской школой исторической живописи, сложившейся в последние десятилетия ХХ века в Москве вокруг созданной Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Произведения на выставке объединяет интерес их создателей к истории допетровской Руси. Полотна иллюстрируют разные аспекты жизни русского народа: христианские праздники и унаследованные языческие обычаи, лирические образы русских женщин, княжеские пиры и охоты. Разнообразие подходов к раскрытию сюжетов героического прошлого отражают залы, посвященные Куликовской битве. Здесь можно увидеть не только батальные сцены, но и отдельные образы полководцев и воинов, идейных вдохновителей и духовных наставников.

Выставку подготовили Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера и Фонд поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых.

О «Фонде поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых»:

Фонд создан в 2019 году. Его появление закономерно продолжило деятельность членов семьи, которые уже много лет поддерживают местные культурные институции, организуют выставки, выступают меценатами.

За последние несколько лет в разных городах России (Москва, Екатеринбург, Челябинск, Иркутск), а также в княжестве Лихтенштейн и швейцарском Базеле были организованы выставочные проекты. Показ произведений современных живописцев и камнерезов сопровождали публикации и образовательные программы. За эту работу создателей фонда С. Ф. Шмотьева и А. С. Шмотьева номинировали на премию «Меценат года» Министерства культуры Российской Федерации в 2019 году.

В центре интересов «Фонда семьи Шмотьевых» – русское реалистическое искусство и камнерезное искусство Урала, отечественная история. Популяризация произведений современных мастеров, поддержка талантливой молодежи, выявление и изучение памятников истории – главные направления деятельности Фонда.

С 4 июня каждую субботу и воскресенье в 13:00  бесплатная обзорная экспресс-экскурсия по выставке (необходимо приобрести в кассе входной билет и сообщить, что желаете посетить экскурсию).

Экскурсии на заказ в субботу и воскресенье проводим только по предварительным заявкам! Заявки принимаем с понедельника по пятницу (с 9:00 до 16:00) по телефону +7 (343) 376-47-62.

Партнеры мероприятия

C 23 Марта
по 3 Июля 2022 года

мероприятие закончилось