Пять вариантов встретить Новый год в наших музеях! Дайджест программ для детей и взрослых

В ближайший месяц площадки Свердловского областного краеведческого музея подготовили новогодние программы на любой возраст и вкус. Выбирайте  подходящий вариант – начать готовиться к празднику заранее, провести интересно новогодние каникулы и немного продлить праздничное послевкусие.

1. Создать оригинальные новогодние украшения и подарки своими руками

Когда: 10 декабря (суббота), 17 декабря (суббота), 12:00
Где: Художественный музей Эрнста Неизвестного
Кому подойдет: детям старше 6 лет и взрослым
Стоимость: 200 рублей (льготный), 300 рублей (полный).

Сотрудники Художественного музея Эрнста Неизвестного за два–три часа научат вас создавать елочные игрушки-снежинки в технике квиллинг (бумагокручения) и празднично оформлять бутылку (например, от шампанского) в технике декупаж. Мастер-классы «Снежная сказка» и «Новогоднее настроение» подойдут и детям, и взрослым, состоятся всего лишь один раз и рассчитаны на 6–8 гостей, поэтому лучше запишитесь на участие заранее по телефону +7 (343) 389-14-82.

2. Послушать «Песни студеного моря» и выяснить, зачем сушат… северное сияние

Когда: с 21 декабря по 15 января
Где: Музейный клуб «Дом Агафуровых»
Кому подойдет: детям старше 7 лет и любознательным взрослым
Стоимость: 200 рублей (взрослый), 470 руб. + 30 руб. за материалы для мастер-класса (школьный), 400 рублей (дошкольный, дети из многодетных семей).

Каждый год сотрудники Музейного клуба делают неповторимое новогоднее действо, которое способно увлечь и малышей, и подростков, и даже взрослых. В этом году программа «Песни студеного моря» раскрывает мир сказок, песен и игр поморов – жителей Русского Севера, на берегу Белого моря. Когда-то давно они отправились в путешествие по северным рекам, которые привели их на Урал. Так и появились у современных уральцев поморские корни, а вместе с тем – часть традиций, песен и поморских блюд.

Участники этой интерактивной программы увидят, что происходит, когда красивые песни застывают на морозе, услышат колыбельные китов Белого моря, испытают свою ловкость и быстроту, откроют секреты занимательных деревянных игрушек и создадут открытку по мотивам северных пряников. Принимаем большие группы (например, школьные классы) и небольшие компании! Подробнее узнавайте условия по телефону и WhatsApp +7-908-633-55-48.

3. Зарядиться новогодним настроением всей семьей вместе с кентавром Эриком

Когда: с 12 по 28 декабря
Где: Художественный музей Эрнста Неизвестного
Кому подойдет: школьным классам, семьям (родителям с детьми от 6 до 12 лет)
Стоимость: 200 рублей для каждого участника

Хотите камерный, но познавательный и необычный праздник только для вашей семьи? В Художественном музее Эрнста Неизвестного готовы принять группу от четырех человек (но и целые школьные классы, конечно, тоже!). В такой маленькой, но сплоченной компании легче и быстрее путешествовать по экспозиции музея вместе с кентавром Эриком, вооружившись красочным путеводителем, а еще почти за полтора часа можно успеть создать своими руками открытку «Кролик под ёлкой» с символом наступающего Нового года и посмотреть мультфильм. Но даже семейной команде лучше заранее оставить заявку по телефону +7 (343) 389-14-82.

4. Провести Сочельник и Рождество в традициях дворянского дома XIX века

Когда: с 15 по 29 декабря, 11:00, 15:00
Где: Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
Кому подойдет: группам (от 15 человек) ребят младшего школьного возраста
Стоимость: 500 рублей (детский), 200 рублей (взрослый)

Большой праздник в традициях дворянского особняка конца XIX века, где ребята поют и водят хороводы у рождественской елки, играют, отгадывают загадки, узнают о традициях Рождества, смотрят в кукольном театре зимнюю сказку «Рукавичка» и мастерят елочную игрушку своими руками. «Рождество, Сочельник, Святки и веселые колядки» – это, другими словами, атмосферные интерьеры, подлинные экспонаты дворянского и крестьянского быта, радушные персонажи и теплые воспоминания на годы вперед!

Приятных вам эмоций в наших музеях и волшебных праздников!

Если побываете на одной из программ, будем рады услышать ваши впечатления в разделе «Отзывы»!

Следите за анонсами наших мероприятий для семейных и индивидуальных посетителей в разделе «Афиша»! Актуальные программы для детских групп размещаем в разделе «Музей – школе».

Если вы вдохновились новогодними мероприятиями наших музеев, не забудьте заглянуть в разделы «Афиша» и «Музей – школе» заранее, в конце ноября или начале декабря 2023 года, чтобы спланировать свою насыщенную программу сразу двух зимних месяцев!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Дети в музее, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Музейный клуб «Дом Агафуровых», Новый год в СОКМ, Художественный музей Эрнста Неизвестного