Победители проекта «Богатство Урала» раскрыли «Тайны Да Винчи» в Доме Поклевских-Козелл

Благотворительный фонд «БАЖОВ» подвел итоги проекта «Богатство Урала». Миссия проекта — обеспечить доступность культурного наследия Д. Н. Мамина-Сибиряка и П. П. Бажова инвалидам (в первую очередь детям и молодежи). Участники проекта побывали на экскурсиях и в Доме Поклевских-Козелл.

Волонтеры Благотворительного фонда «Бажов» побывали в 38 учреждениях Свердловской области. Они проводили просветительские мероприятия, в которых приняли участие 1200 человек с ограниченными возможностями здоровья: «Бажовский вечер», «Мамин день», чтения с помощью шрифта Брайля (для них специально создали книгу произведений Бажова и Мамина-Сибиряка на шрифте Брайля, с уральскими самоцветами в качестве иллюстраций). Так, например, в конце октября и начале ноября «Мамин день» несколько раз провели в Доме Поклевских-Козелл на выставке «ЗОЛОТО. Главная тема в произведениях Д. Н. Мамина-Сибиряка».

Фонд «Бажов» также организовал среди инвалидов конкурсы рисунков и чтецов. Победители (22 человека) сыграли в «Мозгобойню» по произведениям уральских писателей и побывали на бесплатных экскурсиях в музеях-партнерах проекта: музее Павла Петровича Бажова, Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, в музее Уральского горно-геологического университета и в Свердловском областном краеведческом музее. 22 декабря гости с удовольствием посетили выставку «Тайны Да Винчи» в Доме Поклевских-Козелл!

Проект «Богатство Урала» поддерживает Министерство социальной политики Свердловской области. Об итогах проекта руководитель Благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов рассказал в интервью «Областной газете».

Напомним, что Благотворительный фонд «Бажов» и Свердловский областной краеведческий музей в октябре подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения, помимо мероприятий проекта «Богатство Урала», состоялись «Бажовские чтения» на башкирском и русском языках в Историческом музее города Полевского и Форум «На одной земле, под одним небом» в рамках Дней башкирской культуры в Свердловской области.

Главные новости, Друзья СОКМ, Музей в жизни города, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»