Бажов, башкиры, казаки и гимн городу на Исети. Фоторепортаж большого русско-башкирского форума

В первый зимний день Музей истории и археологии Урала принимал Форум «На одной земле, под одним небом» в рамках Дней башкирской культуры в Свердловской области. Мероприятие стало одним из крупнейших событий проекта «ББ: Бажов и башкиры».

Проект «ББ: Бажов и башкиры» направлен на укрепление российско-башкирских культурных связей на основе творчества уральского писателя Павла Бажова. Двуязычное издание сказа П. П. Бажова «Золотой полоз» на русском и башкирском языках, проведение «Бажовских чтений» показали многонациональный характер российской культуры, новый взгляд на проблему этнической идентификации, стимулировали интерес к башкирскому языку и культуре у детей в межнациональных семьях.

Программу форума открыла экскурсия по постоянной экспозиции «На одной земле, под одним небом», посвященной культурным традициям коренных народов края. В этом зале в том числе модно увидеть и башкирскую юрту, а также предметы материальной и духовной культуры башкир, русских, манси. Здесь же, в пространстве музея, развернулась выставка картин Заслуженного художника Республики Башкортостан Анаса Харасова.

Модератором форума выступила Светлана Кульмурзина, предприниматель, руководитель Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области, директор АНО Центр культурных проектов и инициатив «Мы вместе». Участников форума приветствовали Альфир Баимов, Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области, Александр Емельянов, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея, Флюза Гайсина, директор «Дома дружбы народов Республики Башкортостан», Виктория Новопашина, директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, Алексей Богданов, заведующий отделом национальных культур Свердловского государственного областного дворца народного творчества.

Серию приветственных выступлений продолжили конференции «ББ: Бажов и башкиры» и «Я – потомок Северных амуров», посвященная 210-летию Бородинского сражения и участию башкирских полков в Отечественной войне 1812 года. На них прозвучали доклады о реализации проекта «ББ: Бажов и башкиры», роли музейного пространства в формировании у детей ценностей культуры народов России, башкирах в войнах России и в Отечественной войне 1812 года, башкирском казачестве в парадигме современного казачества России, амуниции и военном снаряжении башкирского воина XIX века, и многие другие. Среди выступающих были лауреаты медали имени Н. К. Чупина: сысертский краевед и педагог Александр Савичев и постоянный партнер музея, директор Благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов (он рассказал о связи Бажова и башкир – например, о героя-башкирах, которые появляются во многих сказах П. П. Бажова).

Неформальным окончанием основной программы прозвучала песня к 300-летию Екатеринбурга «Здравствуй, город на Исети!». Участников форума поприветствовала автор песни, журналист «Областной газеты» Ольга Белоусова, а исполнила песню на башкирском языке международная певица в жанре этнической музыки Зилия Бахтиева. Праздник завершили башкирские, русские, казачьи номера от творческих коллективов Свердловской области и Республики Башкортостан и фотосессия.

Форум совместно провели Представительство Республики Башкортостан в Челябинской области, Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера, Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области (филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан), Международный союз общественных организаций «Всемирный курултай (конгресс) башкир», АНО Центр культурных проектов и инициатив «Мы вместе», Свердловский областной башкирский центр», Благотворительный фонд «Бажов», Светлана Кульмурзина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, что Благотворительный фонд «Бажов» и Свердловский областной краеведческий музей в октябре подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения в конце октября и начале ноября провели благотворительные «Мамины дни» на выставке «Золото. Главная тема в произведениях Д. Н. Мамина-Сибиряка», а в Историческом музее города Полевского состоялись «Бажовские чтения» на башкирском и русском языках.

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Друзья СОКМ, Музей в жизни города, Музей истории и археологии Урала