Медаль имени Наркиза Чупина вручат в 40-й раз

В четверг, 16 февраля, в Доме Поклевских-Козелл состоится вручение старейшей краеведческой  награды – медали имени Наркиза Чупина.

Медаль в честь основоположника уральского краеведения, почетного члена Уральского общества любителей естествознания Наркиза Константиновича Чупина учреждена к 100-летию Областного краеведческого музея – ее вручают c 1970 года. В 2023 году церемония вручения медали пройдет в 40-й раз.

«Юбилейным» лауреатом (по итогам 2022 года) стал историк, педагог, член Нижнетагильского клуба краеведов Сергей Пудовкин. Научно-методический совет Свердловского областного краеведческого музея принял решение наградить Сергея Игоревича за активную краеведческую деятельность. Он написал серию краеведческих путеводителей по городу Нижний Тагил и окрестностям, издал капитальные труды «Уральские «зверобои» против нацистского зверинца» и «Громкое эхо Тагила». Сергей Пудовкин – председатель Ассоциации военно-патриотических клубов в Нижнем Тагиле, ведет обширную военно-патриотическую работу с учащимися Нижнего Тагила.

Мероприятие начнется в 16:00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (Екатеринбург, ул. Малышева, 46). В программе вечера – вручение медали, музыкальные поздравления, дружеское общение с лауреатами Чупинской медали предыдущих лет, деятелями науки и культуры.

Напомним, что по итогам 2021 года медали получили Александр Федосов из Полевского и Гаяз Самигулов из Челябинска. Посмотрите, как им вручали медали имени Наркиза Чупина в прошлом, 2022 году!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Медаль им. Н.К. Чупина, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Наука в СОКМ