Медали имени Н. К. Чупина обрели новых лауреатов и уехали в Полевской и Челябинск! Видео, фоторепортаж

24 мая в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» в 39-й раз чествовали лауреатов Медали имени Наркиза Чупина. По итогам 2021 года медали получили Александр Федосов из Полевского и Гаяз Самигулов из Челябинска.

Открыло торжественную церемонию выступление заместителя Министра культуры Свердловской области Романа Дорохина: «Эта медаль – еще одно подтверждение того, что на Урале живут талантливые люди, нам есть, чем гордиться. Но это и ответственность, потому что, получая такую награду, вы наверняка вдохновитесь на новые свершения в науке, а Свердловский краеведческий музей всегда будет другом и партнером в таких начинаниях».

Впервые медали имени Н. К. Чупина вручал Александр Емельянов, новый генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея. Приветствуя лауреатов и гостей церемонии, он подчеркнул и значимость самой награды, и уникальность исследователей, которые ее удостоены: «Такие люди, как Наркиз Чупин, были удивительными подвижниками науки, культуры, краеведения. Изучая его биографию, поражаешься, как этот человек мог быть преподавателем, историком, географом, краеведом… Если перечислять тех, кто стал лауреатами медали имени Н. К. Чупина в наши дни, тоже не устаешь поражаться этим людям: они себя посвящают совершенно разным сферам деятельности, истории, культуры, преподаванию, музейным проектам. Среди лауреатов этой медали нет случайных имен, нет случайных людей. Своими знаниями, делами, своим трудом они укрепляют славу нашего края и пишут историю России и Урала золотыми буквами».

Старейшую краеведческую награду в этот день из рук Александра Емельянова получили два лауреата. В номинации «За издательскую деятельность» лауреатом медали стал житель города Полевского, педагог, журналист, историк, краевед-исследователь Александр Федосов за книгу «Главный цветок Страны Советов». В номинации «За активную краеведческую деятельность» чествовали председателя Фонда содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал», старшего научного сотрудника Южно-Уральского государственного университета, челябинца Гаяза Самигулова. Подробнее о лауреатах мы рассказывали в этой публикации.

Первого лауреата очень лаконично, но точно представила начальник Управления культуры города Полевского Елена Смышляева: «Александр Федосов – это тот человек, который «горит» всем, за что берется, и прославляет наш город». Сам Александр Петрович в ответном слове более развернуто рассказал о своем пути к этой награде и к краеведению, о своей исторической и просветительской деятельности, и особенно – о работе над книгой «Главный цветок Страны Советов». Этот проект, как поведал автор, стал результатом провокативной ситуации: «В одной уважаемой центральной газете я прочитал статью о 75-летии фильма «Каменный цветок» Александра Птушко (первого цветного отечественного фильма и первого и единственного фильма, где писатель Павел Бажов выступил сценаристом). Будучи поклонником таланта Птушко, я был раздосадован количеством ляпов и ошибок журналистов. Так возникло желание сделать свою статью и рассказать, как оно на самом деле было. Но по мере погружения в материал  я понял, что статьей дело не закончится, нужно делать более серьезный труд… Гений Птушко проявился именно в этой картине. Если бы не было ее, не было бы «Руслана и Людмилы», «Сказки о потерянном времени», «Алых парусов»… Эту книгу я рассматриваю как книгу-памятник тем событиям, уникальным явлениям, фантастическому таланту режиссер»а.

О Гаязе Самигулове рассказал заместитель генерального директора СОКМ Виталий Сумин, давно и хорошо знающий Гаяза Хамитовича: «После окончания истфака Уральского университета он работал археологом, объездил всю Западную Сибирь. Сфера его научных интересов необычайно широка и охватывает не только Южный, но и весь Урал. Его кандидатская диссертация была посвящена городской археологии XVIII–XIX века. Он автор и составитель порядка 20 книжных изданий и множества статей. Кроме того, в его аккаунтах в социальных сетях ежедневно выходят новые интересные содеражительные статьи. Он занимается и этнографией, историей татаров-мишарей. Сейчас Гаяз Самигулов в расцвете своих творческих сил». Словно в подтверждение этих слов, Гаяз Самигулов поблагодарил музей новым вкладом в его библиотеку – своими книгами по уральской военной истории, фортификации, истории Южного Урала в годы Первой мировой войны (Гаяз Хамитович возглавляет региональное отделение Российского военно-исторического общества в Челябинске).

О своей работе Гаяз Самигулов говорил весьма созвучно с коллегой Александром Федосовым: «Занятие историей – это детективная работа. Реально детективная, потому что начинается с одной загадки, а потом число этих загадок множится. Начинаешь писать статью, а получается книга… Моя кандидатская диссертация, например, выросла из небольшой статьи на конференцию по погребальным обрядам. … На сегодняшний день Фонд «Южный Урал» занимается не только Южным Уралом, но и Уралом в целом, и Зауральем, ведь в XVI, XVII веке не существовало нынешних административных границ областей».

По давней традиции, добрые пожелания и напутствия новым лауреатам дал человек, получивший медаль имени Н. К. Чупина в прошлый, 2021 год, – председатель Совета Благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов. Украсили церемонию вдохновенная музыка в исполнении педагогов и учащихся Уральской специальной музыкальной школы (колледжа) и экскурсия историка Максима Белкина по выставке «Русь Многоликая».

Видеорепортаж телекомпании «11 Канал»: Чупинская медаль в Полевском

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Друзья СОКМ, Медаль им. Н.К. Чупина, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»