Версия для слабовидящих

Какой он!? – «Мой любимый музей»: церемония награждения участников конкурса

Музеи и музейные экспонаты из бумаги и глины, проволоки и мыла, на холсте и ватмане, в стихах и прозе, даже созданные 3D-ручкой… В Доме Поклевских-Козелл 10 октября наградили победителей традиционного конкурса «Мой любимый музей», приуроченного к акции «Ночь музеев в Свердловской области».

Несмотря на карантин, конкурс собрал большое количество работ. Юные уральские писатели, скульпторы и художники присылали свои эссе и стихотворения о музеях, изображения музеев и музейных экспонатов в самых разнообразных техниках.

95 участников из городов Верхотурье, Артемовский, Екатеринбург, Качканар, Красноуфимск, Новоуральск, Невьянск, Туринск, села Костинское и деревни Бутаково Алапаевского района, села Ильинское Богдановичского района, села Криулино Красноуфимского района, села Покровское Пригородного района и села Коркинское Туринского района соревновались в следующих номинациях:

· изобразительное искусство (юные художники изображали здание музея, понравившийся интерьер, музейные экспонаты и т. п.);

· декоративно-прикладное творчество (юные мастера изображали музей или его экспонаты в техниках вышивания, лепки, мелкой пластики и т. д.);

· литература (юные сочинители предлагали рассказ, стихотворение, эссе о музее; тему произведения участник выбирал самостоятельно, например: самый яркий и необычный музей, какой из музейных экспонатов произвел впечатление, что поразило в рассказе экскурсовода, какая интерактивная игра или мастер-класс запомнился).

Обязательным условием участия в конкурсе было посещение любого музея, расположенного в Свердловской области. Ребята побывали в Новоуральском историко-краеведческом музее, музеях Екатеринбурга (в Музее истории Екатеринбурга, Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» и Музее истории и археологии Урала, Музей истории камнерезного и ювелирного искусства и Екатеринбургском музее изобразительных искусств), музеи Нижнего Тагила (в Музее подносного промысла «Дом Худояровых» и Историко-краеведческом музее), Историческом музее города Полевского, Туринском краеведческом музее и Туринском доме-музее декабристов, Костинском историко-художественном музее, Красноуфимском краеведческом музее, Невьянском государственном историко-архитектурном музее и Невьянской наклонной башне, Верхотурском историко-архитектурном музее-заповеднике и Качканарском городском историко-краеведческом музее.

Отрадно, что и родители активно включились в конкурс, посещая вместе с детьми музеи, помогая им выполнять работы, советуя темы проектов.

На церемонии награждения победителям и призерам конкурса вручили дипломы и памятные подарки: футболки с логотипом «Мой любимый музей», интерактивные исторические книги, настольные краеведческие игры по Бажовской тематике, созданные историками, художниками, металлургами и журналистами города Полевского.

Творческие коллективы – Верхнесинячихинской и Туринской детских школ искусств, объединения «Юный краевед» центра «Лик» Кировского района города Екатеринбурга, изостудии «Фантазия» города Артемовского и учащихся города Качканара – получили специально подготовленные коробки конфет ручной работы с символикой акции «Ночь музеев в Свердловской области».

Перед началом церемонии организатор конкурса – Центр инновационных музейных технологий – провел для гостей экскурсии по постоянной интерьерной экспозиции «Особняк дворян Поклевских» и выставке «Винтажная зарубежная ювелирная бижутерия». После награждения и чаепития состоялась экскурсия «Плакат Победы… Долгое эхо войны» – рассказ кандидата исторических наук Владимира Микитюка оставил у ребят наибольшее эмоциональное впечатление.

С работами участников конкурса можно познакомиться до 8 ноября в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» по адресу Екатеринбург, ул. Малышева, 46.

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Темы новости:
Дети в музее, Конкурс, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Ночь музеев в Свердловской области, Центр инновационных музейных технологий
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений