Исторический музей города Полевского и Планетарий

Первая среда каждого месяца – санитарный день, музей закрыт для посетителей!

Город Полевской тесно связан с именем известного уральского писателя Павла Петровича Бажова – его называют родиной бажовских сказов. Тема «бажовского Урала» – основная в экспозиции городского Исторического музея.

Музей (сперва народный) открыли в 1967 году, но его коллекция формировалась задолго до открытия: еще в 1950 году П. П. Бажов передал «для организующегося музея города Полевского» несколько своих книг с автографами. В 1980-м музей, уже в статусе государственного, вошел в состав Свердловского областного краеведческого музея и получил нынешнее здание. Оно построено в 1916 году при последнем управляющем Полевским заводом А. С. Вяткине. До музея здесь располагались городское училище, начальная школа, семилетняя школа.

Фишки: зачем идти в этот музей?

• Почувствовать атмосферу бывшего городского училища в планировке комнат начала XIX века и оценить роскошные витражи 1980-х с достопримечательностями Полевского
  • Увидеть знаменитых птицевидных идолов – один из брендов уральской археологии – из самого настоящего клада в недрах «сказочной» горы Азов
  • Выяснить всё, что вы хотели знать о Бажове: впервые познакомиться с его жизнью и творчеством либо углубить знания, рассмотрев макеты и мебель полевского дома Бажовых или ранние издания его книг
  • Полюбоваться настоящим гумешевским малахитом, воспетым в сказах Павла Бажова, и другими ценными минералами бажовского края
  • Представить нелегкий труд и быт уральских старателей, глядя на подлинный инвентарь, и примерить на себя роль камнереза на мастер-классе
  • Ощутить романтику механического планетария (ровесника первого полета человека в космос!), отыскав на темном куполе созвездия Северного полушария

В этом музее вы увидите:

Ключевые моменты истории города Полевского, начиная с его основания, и Полевского района рассказывают четыре зала основной экспозиции музея. Многие предметы в разное время передавали в музей ветераны, краеведы и жители города.

В центральном зале, посвященном археологии и природе Полевского района, обратите внимание на коллекцию минералов, собранную в этих благодатных местах, значимый для археологов клад горы Азов, найденный в 1940 году, и «косу Хозяйки Медной горы», поднятую с 300-метровой глубины.

Хроника развития Полевского от основания города до наших дней развернута в двух залах. Экспозиция «История Полевского до ХХ века» любопытна артефактами заводской империи Турчаниновых, предметами быта полевчан конца XIX – начала XX веков и изделиями народных промыслов, характерных для Полевского края. В зале «История Полевского первой половины XX века» вы узнаете о роли полевчан в Великой Отечественной войне, в том числе о шести Героях Советского Союза из Полевского района.

Визитная карточка музея – отдельный «Бажовский» зал (экспозиция «Семья Бажовых в Полевском заводе. Полевской сказовый»). Макеты, мебель, книги и фотографии напрямую связаны с личностью знаменитого уральского писателя, а с подарка П. П. Бажова – издания его сказов – начинался музей.

Выставочный зал принимает временные проекты: выставки местных мастеров, коллекции из фондов Свердловского областного краеведческого музея. Отдельную комнату с декабря 2015 года занимает Планетарий: здесь установлен редкий прибор «УП-2» 1961 года, который проецирует на темный купол «небосвода» созвездия Северного полушария , а сотрудники музея проводят познавательные программы по астрономии.

Топ-12 экспонатов, которые нельзя пропустить:

Кроме выставок, этот музей предлагает:

Помимо экскурсий для всех возрастов, сотрудники музея проводят тематические экскурсии и занятия (в том числе квест-игры) для ребят младших и средних классов в стенах музея, а также выездные выставки с лекциями, мастер-классами, интерактивными занятиями по 10 темам – от минералогии до денежных знаков.

Жителям и гостям города, планирующим интересный досуг, рекомендуем мастер-классы в музее (проводят для групп до 15 человек), где вас научат обрабатывать поделочный камень, создавать тряпичные куклы и гобелены из природного материала.

Самым пытливым туристам стоит прогуляться или проехать на автобусе по старой части города Полевского и непременно подняться на Думную гору, где любил слушать сказы маленький Павел Бажов. Экскурсии по предварительной  заявке проводят сотрудники музея.

Полный перечень программ и дополнительных услуг музея доступен по ссылке

Плейлист видеосюжетов об экспозициях Исторического музея города Полевского

Адрес музея

Исторический музей города Полевского и Планетарий
г. Полевской, ул. Ильича, 93

Для разворота карты нажмите

Остановка: Музей
Автобусы: 13К
Тел.: +7 (34350) 2-08-69

Взрослый - 150 руб.
Школьный - 180 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - 80 руб.
Пенсионный - 100 руб.
Экскурсионный - 500 руб.
Тематическая экскурсия – 100 руб./ чел.
Посещение передвижной выставки – 100 руб.
Мастер-класс – 200 руб./ человек.

В период проведения СВО на Украине участники специальной операции, члены семей мобилизованных и погибших участников спецоперации могут посетить постоянные экспозиции музеев бесплатно (при предъявлении удостоверяющих документов).

Посещение программы Планетария:

взрослый, студенты вузов – 170 руб.
школьники, пенсионеры – 120 руб.
дошкольники – 70 руб.

Экскурсия по старой части города Полевского (автобусная/ пешеходная) – 2500 руб./ на группу до 25 человек.

Касса музея открыта до 17:30.

Уважаемые посетители, рекомендуем более оперативно записаться на экскурсию по указанному выше телефону.
Электронная запись требует более долгой обработки и дополнительного согласования (дня, времени, состава группы и т. д.)Полный список услуг

Услуги и сервис

Доступность для посетителей