Без года – век. В Художественном музее Эрнста Неизвестного отметили 99-летие Мастера

9 апреля художнику, скульптору, уроженцу Урала и гражданину мира Эрнсту Иосифовичу Неизвестному исполнилось бы 99 лет. Художественный музей Эрнста Неизвестного провел в этот день традиционное возложение цветов к мемориальной доске и кинопоказ.

В полдень коллектив Художественного музея Эрнста Неизвестного и поклонники творчества Мастера возложили цветы к памятной доске на екатеринбургском доме по адресу улица Физкультурников 30. Эрнст Неизвестный жил здесь в детские и юношеские годы.

Затем в Художественном музее Эрнста Неизвестного показали фильм 2005 года «Небезызвестный Неизвестный». Гости отметили хорошую информативную подачу материала: фильм раскрывает характер главного героя и дает возможность разным категориям зрителей познакомиться с философией Эрнста Неизвестного, с его работами и увидеть интерьеры его американской мастерской, где художник жил и творил во второй половине жизни.

В дискуссии после кинопоказа приняли участие и те зрители, которые только-только открывают для себя искусство Эрнста Неизвестного и ищут подходы к пониманию его творчества, и те, кто был знаком со скульптором при жизни. Живой тон дискуссии задали уральские художники Александр Степанов и Антон Таксис, общавшиеся с Эрнстом Неизвестным в начале 1990-х годов, когда скульптор, будучи в родном городе, работал в цехах Свердловского художественного комбината над проектом «Маски скорби». Художники вспомнили располагающую к себе искренность и дружелюбное отношение Эрнста Иосифовича к коллегам по ремеслу, а также особую легкость в общении с Неизвестным.

Гости обсудили круг волнующих вопросов: проблемы эмиграции и того, как художник-эмигрант встраивается в культурные коды и традиции других стран; причины, по которым в отечественном и зарубежном искусстве не ослабевает внимание художников к архаике и культурам «прошлого»; особенности того, как художник-творец, конструируя свое произведение из образов «прошлого» цивилизации, смотрит в ее «будущее». Участники дискуссии поразмышляли, почему личность и произведения Эрнста Неизвестного притягивают внимание зрителей разных возрастов, поделились своими яркими впечатлениями и чувствами при соприкосновении с его творчеством.

В следующем году, 100-летию со дня рождения Эрнста Неизвестного, Художественный музей Эрнста Неизвестного планирует насыщенную серию мероприятий: уже издал книгу воспоминаний о нем (и готовит к печати еще несколько книг), обновляет постоянную экспозицию «Жизнь и творчество Эрнста Неизвестного» и проектирует большую выставку в Доме Поклевских-Козелл. Вскоре расскажем подробнее обо всех проектах!

Следите за новостями Художественного музея Эрнста Неизвестного и анонсами событий в Афише!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Художественный музей Эрнста Неизвестного