Вышла в продажу книга «Лицо без маски. Эрнст Неизвестный в воспоминаниях людей искусства»

В сувенирном киоске Художественного музея Эрнста Неизвестного появилась книга-альбом «Лицо без маски. Эрнст Неизвестный в воспоминаниях людей искусства».

Научные сотрудники музея готовили эту книгу несколько лет и издали в июне 2023 года. Это один из первых проектов в преддверии 100-летия со дня рождения скульптора Эрнста Неизвестного (1925 – 2016). Книга заинтересует не только ценителей творчества Мастера, но и исследователей искусства XX века.

В книгу вошли мемуары художников Виталия Воловича и Бориса Жутовского, президента Пушкинского музея Ирины Антоновой, коллекционера Феликса Комарова, архитектора Камиля Козаева, общественного деятеля Ольги Зиновьевой, историка, переводчика Ирины Зориной-Карякиной… Предисловие к книге написала биограф Эрнста Неизвестного, журналист Юлия Матафонова.

Во второй части книги – редкие снимки с Эрнстом Неизвестным от авторов воспоминаний, фотографии произведений Эрнста Неизвестного: графики, живописи, скульптуры из коллекций Художественного музея Эрнста Неизвестного и шведского музея «Древо жизни».

Стоимость книги – 1350 руб. Приобрести ее можно в киоске по адресу Екатеринбург, ул. Добролюбова, 14 в часы работы музея.

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Художественный музей Эрнста Неизвестного