Активисты школьных музеев узнали секреты свердловских реставраторов

В конце июня ребята из школы № 43 города Екатеринбурга побывали на занятии из цикла «В мире музейных профессий» в Реставрационной мастерской Свердловского областного краеведческого музея.

Регулярные экскурсии в реставрационный отдел не проводят, но с юными коллегами музейные реставраторы поделились секретами своей профессии. Школьники увидели, как старинные предметы обретают вторую жизнь, узнали, с помощью каких приемов можно «заштопать» кафтан XIX века, чтобы он выглядел на выставке как новенький, «вымыли» столетний плакат для будущей экспозиции, познакомились с главными вредителями музейных экспонатов и выяснили, как с ними борются реставраторы.

Занятие организовал Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера в рамках программы «Школа музейного актива». Центр предлагает и другие учебные мероприятия для школьных групп различного возраста. Узнать подробности и записаться на занятие вы можете по телефону +7 (343) 376-43-06 или на сайте Центра.

О проекте «Школа музейного актива» мы неоднократно рассказывали на этом сайте: посмотрите, например, репортажи с занятий в Музее истории и археологии Урала, в Музее истории плодового садоводства Среднего Урала, в Художественном музее Эрнста Неизвестного и Доме Поклевских-Козелл.

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Дети в музее, Музей и школа, Реставрационная мастерская, Центр инновационных музейных технологий, Школа музейного актива