Жертвы репрессий: Музеи и музейщики

29 октября (пятница) 2021 года, 18:00
Информационно-библиотечный центр СОКМ (пр. Ленина, 69/10, вход со двора)

Вечер к Дню памяти жертв политических репрессий и 30-летию Закона о реабилитации жертв политических репрессий

На этом вечере мы хотели бы поговорить о том, как проживали эпоху репрессий уральские музеи и некоторые их сотрудники.

Только на этой встрече вы увидите выставку одного дня «О диссидентах и самиздате 1930–1980-х годов» по материалам библиотеки и коллекций Свердловсокго областного краеведческого музея.

В программе вечера примут участие

• Светлана Быкова, кандидат исторических наук, доцент УрФУ: «Советская культурная память и музей в 1930-е годы»
  • Светлана Панина, главный научный сотрудник отдела древней истории народов Урала: «О судьбе уральского археолога А. А. Берса»
  • Артем Беркович, куратор Центра фотографии «Март»: «Судьбы старых большевиков и Уральского музея революции в период политических репрессий»
  • Любовь Двинских, главный научный сотрудник отдела истории Урала: «Уралмузей. Счет репрессий (Б. В. Дидковский, Л. Р. Шульц, И. В. Щепкин)»
  • Александр Фроленко, заведующий отделом истории Урала: «Запрещенная Революция: разгром истпарта и Музея революции»
  • Илья Демаков, главный археограф отдела научно-справочного аппарата, использования и публикации архивных документов ГААО СО: «Архивы – людям!».

29 Октября 2021

мероприятие закончилось