История УОЛЕ

Послушайте нескучные истории в нашем аудиогиде!

Уральское общество любителей естествознания
Заслуги УОЛЕ перед обществом
Музей УОЛЕ
Плита Тамерлана

Единственный зал, где можно почувствовать атмосферу первого музея Уральского общества любителей естествознания, с которого начинался современный Областной краеведческий.

Музей УОЛЕ открылся 27 декабря 1888 года в одном из зданий Горного ведомства. Это было огромное по тому времени собрание памятников природы и истории Урала (например, зоологический отдел насчитывал 6500 экспонатов). После революции музей взяли на гособеспечение, а затем он получил статус Государственного областного музея.

Экспозиция рассказывает историю зарождения и развития Уральского общества любителей естествознания и музея УОЛЕ. На стенах – архивные фотографии первого здания и экспозиций. В раритетных деревянных витринах и хранительских шкафах, изготовленных к открытию музея в 1888 году, – издания общества (в том числе, например, журнал «Записки УОЛЕ»), первый каталог музея, личные вещи и дары его членов.

Среди последних есть настоящие сокровища: бронзовые и медные культовые статуэтки XVI–XIX веков из Непала, Монголии, Китая, цейлонские слоны из каменного дерева, иранская курительница XIX века, уникальная одежда из рыбьей кожи народа нивхи, расписная фарфоровая ваза из Китая.

Серия экспонатов иллюстрирует Сибирско-Уральскую научно-промышленную выставку 1887 года: выставочный каталог, наградные и памятные медали, рекламное блюдо Воткинского завода.

В октябре 2015 года экспозицию вновь украсил один из первых экспонатов исторической коллекции УОЛЕ – «плита Тамерлана», фрагмент мраморной ограды надгробия из фамильной усыпальницы Гур-Эмир (Самарканд) великого тюркского полководца Тамерлана (Тимура).

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10

Для разворота карты нажмите

Остановка: «Оперный театр» (автобусы, трамваи), «Гостиница «Исеть» (трамваи)