СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ: 17 – 23 июля

Середина июля на Урале традиционно проходит под знаком памяти последних Романовых. Если вам выпадет случай провести эти дни в Алапаевске, не пропустите музыкальную программу, посвященную прекрасной Елизавете Федоровне, а к субботе непременно возвращайтесь в Екатеринбург и взгляните на фрагменты декора печально известного дома инженера Ипатьева. Тем, кто предпочитает искусство истории, неделя обещает два приятных вернисажа.

Уральский импрессионист Борис Семенов создавал ностальнические образы Свердловска и его жителей. Его акварели узнаваемы по неповторимому чувству нюанса, будь то солнечные просветы на хмуром небе или тень улыбки на женском лице, умению передать едва заметные глазу перемены, рассказать историю одной-двумя деталями, дать сочный крупный план – сродни искусству кинематографиста.

17 июля (понедельник), 17:00, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

«Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно: Ты так невыразимо хороша! О, верно под такой наружностью прекрасной Такая же прекрасная душа!». Современники свидетельствовали, что эти строки К.Р. (Великого князя Константина Романовича) как нельзя более точно передают образ Елизаветы Федоровны Романовой – той, кому посвящены столь нежные стихи…

17 июля (понедельник), 12:00, 14:00, Дом-музей П.И. Чайковского, г. Алапаевск, ул. Ленина, 30

Визитные карточки уральского мэтра кинематографии Ярополка Лапшина – кинокартины «Приваловские миллионы», «Демидовы» и «Угрюм-река» – запечатлели суровую красоту уральской природы. Взгляните на эти фотографии! Может быть, и вас они вдохновят – если не на фильм, то хотя бы на летнее путешествие по легендарной реке Чусовой?

19 июля (среда), 18:00, Музейный клуб «Дом Агафуровых», г. Екатеринбург, ул. Сакко и Ванцетти, 28

Историю последних месяцев жизни императора Николая II  и его семьи буквально поминутно готовы рассказать экскурсоводы музея. Глубокое погружение в хронику трагических событий предлагает зал памяти Романовых, а начать знакомство с этим эпизодом российской истории рекомендуем на выставке, где Романовым посвящен отдельный стенд – с архивными фотографиями, деталями декора и балясинами балюстрады, чудом сохранившимися при сносе «Дома особого назначения».

22 июля (суббота), 13:00, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

Следите за анонсами нашей Афиши!

C 17 Июля
по 23 Июля 2017 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»