Обзорная экскурсия по экспозиции «Горный мир»

11 февраля (воскресенье) 2023 года, 14:00

Экспозиция «Горный мир» рассказывает о заселении и освоении Урала русскими, реформах Петра I и превращении Урала в центр горнозаводского производства.

Успешному развитию уральской промышленности способствовали богатые залежи руд, обилие лесов, многочисленные реки и обширные территории свободных земель. В XVIII веке на Урале построили 176 заводов, а их продукцию охотно покупали европейские страны. Первенцами уральской металлургии стали Невьянский и Каменский заводы, открытые в 1701 году.

Крупнейшим металлургическим, многопрофильным и технически передовым предприятием России в XVIII веке стал Екатеринбургский завод, основанный в 1723 году стараниями Василия Татищева и Виллима де Геннина.

Среди раритетов того времени в экспозиции – дорожное кресло Демидовых, пушка Каменского завода, медные платы и монеты Екатеринбургского монетного двора, медная посуда уральских заводов, книги из библиотеки Василия Татищева. Бытовая сторона жизни дворянства, купечества, духовенства, старообрядчества показана образцами мебели, одеждой, посудой, предметами культа, жалованной грамотой Алексею Турчанинову, подписанной Екатериной II. Интересны предметы одежды и быта дворянского, духовного и купеческого сословий, культа старообрядцев, а также оружие и награды периода Отечественной войны 1812 года.

11 Февраля 2024 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10