Выставка к дню рождения уральского краеведа Н. К. Чупина

4 (16) февраля 1824 года родился основоположник уральского краеведения, один из основателей и почетный член Уральского Общества Любителей Естествознания, первый исследователь истории уральского горнозаводского хозяйства Наркиз Константинович Чупин. Специально к юбилейной дате Музей истории и археологии Урала подготовил мини-выставку о Н. К. Чупине в экспозиции «История УОЛЕ».

Наркиз Константинович родился в Екатеринбурге в семье чиновника. Учился на историко-филологическом факультете Казанского университета, защитил диссертацию на тему «История и статистика металлургической промышленности России». В Екатеринбурге работал в должности директора Уральского горного училища, преподавателя русской словесности и латинского языка в Екатеринбургской мужской гимназии.

Наркиз Чупин – ученый, краевед-энциклопедист, историк, географ, этнограф, педагог и библиограф, автор более 50 статей по истории, этнографии, географии края и уникального «Географического и статистического словаря Пермской губернии», который можно назвать единым краеведческим информационным ресурсом.

В 1970 году Свердловский областной краеведческий музей учредил медаль имени Н. К. Чупина, призванную поднять престиж краеведческих исследований. В 2001 году Свердловская областная универсальная научная библиотека имени В. Г. Белинского, Институт истории и археологии УрО РАН организовали чтения, которым присвоили имя Н. К. Чупина. Свердловский областной краеведческий музей ежегодно выступает партнером этой конференции.

Выставку, посвященную Наркизу Чупину, можно посмотреть до 16 февраля в Музее истории и археологии Урала по адресу г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10.
Здесь же, в зале истории УОЛЕ, до 17 февраля представлены работы учеников гимназии № 39 и лицея № 88, поступившие на конкурс детского творчества «Уральская природа и человек в древности».

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Выставка, Музей истории и археологии Урала, Музейный календарь