Музей истории и археологии Урала
Не знать истории — значит всегда быть ребенком (Цицерон)

ВАЖНО!

В здании – памятнике стиля конструктивизм (одном из наиболее сохранившихся корпусов легендарного Городка чекистов, построенном в 1930-е годы) расположена основная фондовая экспозиция Свердловского областного краеведческого музея.

Фишки: зачем идти в этот музей?

• Заглянуть в скрытые от глаз обычного посетителя уголки ДК имени Дзержинского и подняться по фотогеничной винтовой лестницей со «звездой» на верхушке, сделав завидное селфи
  • Постоять на расстоянии вытянутой руки от самой древней в мире деревянной скульптуры – Большого Шигирского идола
  • Наглядно представить, как выглядел первый музей в Екатеринбурге, узнать, кто такой Онисим Клер и почему выходец из Швейцарии удостоен памятного бюста
  • Пройти по виртуальным комнатам дома инженера Ипатьева, детально воссозданным в 3D, и увидеть чудом сохраненные в музее реальные детали интерьера «последнего дворца последнего царя»
  • Увидеть коллекцию главных артефактов уральской истории от каменного века до времен Великой Отечественной войны

В этом музее вы увидите:

Пять этажей хранят историю Урала с древнейших времен до советской эпохи.

Зал с раритетными деревянными витринами-шкафами и портретами уральских краеведов-любителей рассказывает «Историю УОЛЕ» (Уральского общества любителей естествознания, которое основало первый музей в Екатеринбурге). «Древнюю историю народов Урала» представляют птицевидные идолы иткульской культуры, фрагменты керамики, уникальное навершие жезла в виде головы белки. В соседних залах – «Шигирской кладовой» – вас встретит древнейшая в мире деревянная скульптура – Большой Шигирский идол, которому по меньшей мере 11 тысяч лет.

В экспозиции «Горный мир. На путях Сибирь» вы узнаете больше о личности Ермака и заселении Урала русскими, развитии уральских заводов в XVIII–XIX веках, екатеринбургских купцах и старообрядцах, вкладе уральцев в ход Отечественной войны 1812 года. Среди ценных артефактов в этих залах – медная посуда, монеты, пушки уральских заводов.

В пространстве этнографической экспозиции «На одной земле, под одним небом» вы «побываете» в мансийском чуме, башкирской юрте и русской избе, увидите традиционную утварь и костюмы народов Урала.

Зал памяти Романовых посвящен России в эпоху царствования Николая II и гибели императорской семьи. Здесь можно увидеть подлинные фрагменты интерьера и декора «дома особого назначения» (декора комнат, бронзовую фурнитуру, камин из столовой, оконную решетку из подвала) и даже рассмотреть его в деталях благодаря научной 3D-реконструкции дома инженера Ипатьева и хроники трагических событий июля 1918 года.

Экспозиция «Урал – фронту» обновлена в 2015 году, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и рассказывает о вкладе уральцев в победу – на фронтах, в заводских цехах и на колхозных полях.

Топ-15 экспонатов, которые нельзя пропустить:

Кроме выставок, этот музей предлагает:

В каждой экспозиции сотрудники музея проводят тематические интерактивные занятия для детей всех возрастов. Для младших и средних классов работает специально оборудованный «Музейный класс» – учебно-выставочный зал, где ребята знакомятся с артефактами Древнего Египта, Древней Греции и Средневековья.

Интересуетесь историей Свердловска и архитектурой конструктивизма? Можно отправиться на эксклюзивную экскурсию по бывшему ДК имени Дзержинского (зданию музея) и комплексу Городка чекистов. Для увлеченных историей края при музее действует Информационно-библиотечный центр – более 100 тысяч экземпляров краеведческой литературы и периодики. Здесь проводят встречи с краеведами и лекторий.

Гостям города музей предлагает нескучные аудиогиды и сувенирный магазин. А встречает и провожает посетителей перед главным входом в здание памятный бюст основателя Уральского общества любителей естествознания и музея Онисима Егоровича Клера.

На первом этаже музея для посетителей работает буфет. В буфете вы сможете выбрать готовые закуски популярных марок: шоколад, бисквитные батончики, печенье, леденцы, газированную и минеральную воду и сок. Пока буфет открыт в дневное время и обслуживает в основном экскурсионные группы, однако, если новая услуга найдет отклик у гостей музея, перейдет на полный рабочий режим.

Адрес музея

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10
Остановка: Гостиница «Исеть»
Автобусы: 27, 28, 31, 50
Трамваи: 2, 6, 13,15, 18, 20, 26
Тел.: +7 (343) 350-67-75

Взрослый - 200 руб.
Школьный - 100 руб.
Дошкольный - бесплатно
Студенческий - 100 руб.
Пенсионный - 100 руб.
Экскурсионный - 950 руб. (кроме Шигирской кладовой)
Групповой билет для школьников (10–25 чел.) – 70 руб.
Семейный билет (все постоянные экспозиции, кроме Шигирской кладовой; 2 взрослых + 2 ребенка) – 400 руб.
Шигирская кладовая – 100 руб./ взрослый, 50 руб./ студенты, школьники, пенсионеры
Интерактивные занятия для школьников – 100 руб.
Экскурсия по зданию музея (бывшему ДК им. Дзержинского) – 600 руб./ группа взрослых, 400 руб./ группа студентов, школьников, пенсионеров

Касса музея открыта до 19:00!
Действует «Карта гостя Екатеринбурга» (EkaterinburgCityPass)Полный список услуг
Записаться на экскурсию