Горный мир. На путях в Сибирь

Послушайте нескучные истории в нашем аудиогиде!

Главная дорога Российской империи
Борьба с Пугачевым
Екатеринбургское купечество
Старообрядцы на Урале

Экспозиция рассказывает о заселении и освоении Урала русскими, присоединение уральских земель к России и превращении Урала в ведущий центр горнозаводского производства страны. Успешному развитию уральской промышленности способствовали богатые залежи руд, обилие лесов, многочисленные реки и обширные территории свободных земель. В XVIII веке на Урале было построено 176 заводов, продукция которых охотно покупалась европейскими странами. Первенцами уральской металлургии стали Невьянский и Каменский заводы (1701 г.).

Крупнейшим металлургическим, многопрофильным и технически передовым предприятием России в XVIII веке являлся Екатеринбургский завод, основанный в 1723 году стараниями В.Н. Татищева и В.И. Геннина.

Среди раритетов того времени в экспозиции представлены: дорожное кресло Демидовых, пушка Каменского завода, медные платы и монеты Екатеринбургского монетного двора, медная посуда уральских заводов, книги из библиотеки В.Н. Татищева. Бытовая сторона жизни дворянства, купечества, духовенства, старообрядчества показана образцами мебели, одеждой, посудой, предметами культа, жалованной грамотой А.Ф. Турчанинову, подписанной Екатериной II.

Интерес представляют предметы одежды и быта дворянского, духовного и купеческого сословий, культа старообрядцев, а также оружие и награды периода Отечественной войны 1812 года.

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10