Завтра стартуют IV Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения

С 14 по 18 июля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, при поддержке Правительства Свердловской области и Министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» проведет цикл культурно-просветительских, научно-общественных и благотворительных мероприятий, приуроченных ко дням памяти святых Царственных страстотерпцев и Алапаевских мучеников.

В программе мероприятий – IV Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения, которые развернутся в Екатеринбурге и Невьянске, круглый стол в городе Алапаевске к 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Императрицы Александры Феодоровны, открытие передвижных стендовых выставок «Святой благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель русских Императоров» и «Благочестивые Константиновичи. Служение Отечеству» в Екатеринбурге и Алапаевске, благотворительная акция «Белый цветок» в Алапаевске и другие события.

14 июля в Екатеринбурге, в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл», состоится открытие и пленарное заседание IV Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений «Пётр I и Урал», посвященное 350-летию со дня рождения Императора Петра I. Участники конференции обсудят вопросы, связанные с зарождением «горнозаводской цивилизации», развитием металлургической промышленности и ремесленного производства на Урале в петровскую эпоху. С докладами выступят ведущие историки, архивисты, краеведы и представители музейного сообщества из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Невьянска, Каменска-Уральского, а также со Святой Земли – из монастыря святой Марии Магдалины в Гефсимании. Свято-Елисаветинские чтения продолжатся 15 июля в Невьянском государственном историко-архитектурном музее.

18 июля в рамках чтений в Музее памяти представителей Императорского Дома Романовых «Напольная школа в городе Алапаевске» пройдет круглый стол «Романовы и Урал», посвященный святым Царственным страстотерпцам и Алапаевским мученикам. Участники круглого стола обсудят различные аспекты благотворительной и подвижнической деятельности императрицы Александры Федоровны и представителей императорской фамилии, убитых на Урале в годы революции, вопросы увековечения памяти о князьях крови императорской Константиновичах в подмосковном Великокняжеском имении «Осташево», создание Фондом ЕСПО музейных кластеров федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут» и другие темы.

Ряд мероприятий запланированы не только в музейных стенах, но в других культурных пространствах Екатеринбурга и Алапаевска. В культурно-просветительском центре «Царский» (г. Екатеринбург) 14 июля в 16:00 откроется передвижная стендовая выставка «Святой благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель русских Императоров». Посетители выставки узнают о почитании святого благоверного князя Александра Невского представителями Императорского Дома Романовых.

В Алапаевске 17 июля в продолжение возрождения традиций милосердия и благотворительности Императорской России при организационном участии Фонда ЕСПО, Алапаевской епархии, Администрации Муниципального образования город Алапаевск, Ассоциации благотворителей «Белый цветок» развернется ежегодная благотворительная акция «Белый цветок» в помощь семьям с тяжело больными детьми. Благотворительный базар пройдет на площади перед Свято-Троицким кафедральным собором с 12:00 до 17:00. В этот же день в 15:00 во Дворце культуры города Алапаевска Фонд ЕСПО откроет передвижную стендовую выставку «Благочестивые Константиновичи. Служение Отечеству». Экспозиция посвящена воинскому подвигу героев Первой мировой войны, сыновей Великого князя Константина Константиновича – князей крови императорской Иоанна, Гавриила, Константина, Игоря и Олега Константиновичей, а также Великокняжеской семье Константиновичей, их государственному служению, благотворительной деятельности и покровительству отечественной науке и искусствам. Выставка стала частью просветительской программы федерального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут», в котором Свердловская область участвует с 2018 года.

Делегация Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» также примет участие в мероприятиях XXI Международного фестиваля «Царские дни – 2022»: в торжественных богослужениях 16, 17 и 18 июля в Екатеринбурге и Алапаевске, в малом Царском крестном ходе от станции Шарташ до Храма-памятника на Крови в Екатеринбурге 16 июля, крестном ходе до монастыря Святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме в ночь с 16 на 17 июля и крестном ходе памяти Алапаевских мучеников в ночь с 17 на 18 июля в Алапаевске.

Познакомьтесь с полной Программой IV Свято-Елисаветинских чтений!

Мы проведем онлайн-трансляции пленарного заседания IV Музейно-просветительских Свято-Елисаветинских чтений «Пётр I и Урал» в Екатеринбурге и круглого стола «Романовы и Урал» в Алапаевске на YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея.

Следите за новостями о чтениях на сайте uole-museum.ru!

Главные новости, Музей в Напольной школе, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Наука в СОКМ, Романовы на Урале