XIV Татищевские чтения посвятят юбилею Екатеринбурга! Анонс и подробная программа конференции 16–18 ноября

С 16 по 18 ноября в Екатеринбурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция «XIV Татищевские чтения». В этом году ее посвятили 300-летию Екатеринбурга. Вход на все мероприятия свободный – приглашаем всех заинтересованных гостей!

XIV Татищевские чтения объединят ученых, музейщиков, архивистов и краеведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Петрозаводска, Екатеринбурга, Тюмени, Перми, Оренбурга, Челябинска, Шадринска, Сургута, Воткинска, Нижнего Тагила, Невьянска, Верхотурья, Кунгура, Качканара, Краснотурьинска, Красноуфимска и других городов. В течение трех дней состоятся церемония открытия конференции и пленарное заседание, где прозвучат пять докладов, церемония возложения цветов к памятнику основателям Екатеринбурга, работа четырех секций, которые объединили 117 докладов. Тематика чтений в 2023 году разделена на четыре основных блока: «История Урала (XVI – начало XX в.)», «История Урала (XX – начало XXI в.)», «Сохранение и популяризация историко-культурного наследия», «Личность, общество, власть в региональном измерении».

Пленарное заседание XIV Татищевских чтений начнет работу 16 ноября в 10:00 в Концертном зале И. З. Маклецкого (г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 22).

В год 300-летия Екатеринбурга с пленарным докладом на конференции выступит ведущий специалист в области источниковедения, историографии, истории государственного управления, социально-политической истории России в ХХ веке, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации Рудольф Пихоя. Основанию Санкт-Петербурга и экономическому освоению Приневья будет посвящен доклад кандидата исторических наук, заведующей Научно-историческим архивом и группой источниковедения Санкт-Петербургского института истории РАН Татьяны Базаровой. О связи рода Татищевых с Псковским краем расскажет представитель Псковского регионального отделения Союза краеведов России Тамара Вересова. Уральская научная школа на пленарном заседании будет представлена выступлениями доктора исторических наук, доцента Института истории и археологии УрО РАН Константина Бугрова и доктора исторических наук, профессора Южно-Уральского государственного университета Ольги Никоновой.

Секционные заседания начнутся 16 ноября в 15:00 в Музейно-выставочном «Дом Поклевских-Козелл»17 ноября с 10:00 конференция продолжит работу в Доме Поклевских-Козелл. 18 ноября с 10:00 в Музее архитектуры и дизайна УГАХУ стартует круглый стол Общества уральских краеведов «Неизвестный Екатеринбург. «Белые пятна» в истории города».

Познакомьтесь с полной Программой XIV Татищевских чтений!

Вход на все мероприятия свободный.

Чтения проводятся с 1997 года и носят имя одного из основателей города, выдающегося ученого и государственного деятеля Василия Никитича Татищева (1686 – 1750). Одна из традиций чтений – возложение цветов к памятнику основателям города в историческом центре Екатеринбурга.

Чтения в 2023 году организуют Министерство культуры Свердловской области, Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера, Институт истории и археологии УрО РАН, Общество уральских краеведов, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Уральский государственный педагогический университет, Центр сохранения и популяризации наследия В. Н. Татищева.

Следите за новостями конференции на сайте uole-museum.ru! Итоги и подробный фоторепортаж опубликуем в разделе «Новости» и на странице конференции!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Наука в СОКМ, Татищевские чтения