XIII Татищевские чтения посвятят трем знаковым юбилеям в истории Урала! Анонс и подробная программа конференции 24–25 ноября

24 и 25 ноября в Екатеринбурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция «XIII Татищевские чтения»! В этом году ее посвятили 350-летию со дня рождения Петра I, 300-летию Нижнего Тагила и предстоящему 300-летию Екатеринбурга. Вход на все мероприятия свободный – приглашаем всех заинтересованных гостей!

XIII Татищевские чтения соберут ученых, музейщиков, архивистов и краеведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Тюмени, Воткинска, Кунгура, Верхотурья, Нижнего Тагила и других городов. В течение двух дней состоятся церемония открытия конференции и пленарное заседание, где прозвучат семь докладов, церемония возложения цветов к памятнику основателям Екатеринбурга, работа трех секций, которые объединили 98 докладов. Тематика чтений в 2022 году разделена на три основных блока: «История Урала (XVII – начало XX в.)», «История Урала (XX – начало XXI в.)», «Сохранение историко-культурного наследия».

Пленарное заседание XIII Татищевских чтений начнет работу 24 ноября в 10:00 в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала (г. Екатеринбург, ул. Пролетарская, 18).

В год 350-летия Петра I с пленарными докладами на конференции выступят ведущие специалисты по петровской эпохе: заведующий отделом картографии Государственного исторического музея, кандидат географических наук Владимир Булатов, профессор Петрозаводского государственного университета, доктор исторических наук Александр Пашков, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН, доктор исторических наук Игорь Юркин, доцент Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, доктор исторических наук Алевтина Сафронова.

Об итогах Года Петра в программе «Путь Петра Великого» расскажет руководитель Института Петра Великого Инна Свидерская (г. Санкт-Петербург).

Пленарные доклады заместителя директора Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Маргариты Кузовковой и коллектива авторов из Екатеринбурга (Татьяна Быстрова, Елена Алексеева, Владимир Литовский, Сергей Патрушев) будут посвящены сохранению индустриального наследия в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

Секционные заседания начнутся 24 ноября в 15:00 в Музейно-выставочном «Дом Поклевских-Козелл». 25 ноября с 9:30 конференция продолжит работу в «Доме Поклевских-Козелл».

Познакомьтесь с полной Программой XIII Татищевских чтений!

Вход на все мероприятия свободный.

Чтения проводятся с 1997 года и носят имя одного из основателей города, выдающегося ученого и государственного деятеля Василия Никитича Татищева (1686 – 1750). Одна из традиций чтений – возложение цветов к памятнику основателям города в историческом центре Екатеринбурга.

Чтения в 2022 году организуют Министерство культуры Свердловской области, Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера, Институт истории и археологии УрО РАН, Общество уральских краеведов, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Уральский государственный педагогический университет, Объединенный музей писателей Урала, Фонд поддержки и развития Ленинского и Академического районов города Екатеринбурга «Добрососедство».

Следите за новостями конференции на сайте uole-museum.ru! Итоги и подробный фоторепортаж мы опубликуем в разделе «Новости» и на странице конференции!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Музей истории и археологии Урала, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Наука в СОКМ, Татищевские чтения