Версия для слабовидящих

В Музее истории и археологии Урала появятся робот-экскурсовод и бесшовная видеостена в рамках Национального проекта «Культура»

Благодаря реализации Национального проекта «Культура» в Свердловской области Музей истории и археологии Урала оснастят современным оборудованием: здесь появятся робот-экскурсовод, бесшовная видеостена и новая акустическая система.

В середине февраля генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов провел выездное рабочее совещание с сотрудниками Музея истории и археологии Урала и подрядчиками, где обсудили места для размещения нового оборудования.

«Национальный проект «Культура» уже много лет реализуется в Свердловском областном краеведческом музее, но в основном это касалось внедрения цифровой платформы интерактивных гидов с технологией дополнительной реальности «Артефакт». Теперь впервые оснащение коснется непосредственно самих экспозиций и приобретения необходимого для них оборудования», – рассказал Александр Емельянов.

Предполагается, что визуальный мультимедийный стенд будет установлен на третьем этаже музея, в постоянной экспозиции «Горный мир. На путях в Сибирь». Мультимедийный стенд – это бесшовная стена, состоящая как минимум из десяти ЖК-мониторов. У нового оборудования широкий спектр возможностей. К примеру, посетители смогут посмотреть экскурсию по выставке или какой-либо другой видеоматериал, разглядеть в деталях наиболее интересные экспонаты. Мультимедийный стенд дополнит экспозицию и удачно впишется в пространство большого выставочного зала.

Еще одним важным событием в жизни музея станет появление нового сотрудника! Робот-экскурсовод сделает более увлекательным визит в постоянную экспозицию музея и для детей, и для взрослой аудитории музея.

Также благодаря Нацпроекту «Культура» в Музее истории и археологии Урала установят новую акустическую и билетно-пропускную системы.

За пять лет реализации Национального проекта «Культура» уже восемь филиалов Свердловского областного краеведческого музея внедрили цифровые аудиогиды на платформе «Артефакт». В 2024 году увидеть экспонаты в режиме дополненной реальности смогут гости Исторического музея города Полевского и постоянной экспозиции «Дом Романовых и Урал» в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл».

Главные новости музея – на сайте uole-museum.ru!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Темы новости:
Главные новости, Музей истории и археологии Урала, Национальный проект «Культура»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений