Версия для слабовидящих

В Музее истории и археологии Урала обсудили продвижение бренда Шигирского идола

27 апреля в Музее истории и археологии Урала состоялось рабочее совещание представителей Свердловского областного краеведческого музея, делегации из города Кировграда и лидеров общественного движения по популяризации Большого Шигирского идола. Встреча предварила научно-практическую конференцию, посвященную Шигирской коллекции в контексте уральской и мировой археологии.

Гости из Кировградского городского округа совместно с учеными и общественными деятелями побывали в экспозиции «Шигирская кладовая», где сегодня хранится Большой Шигирский идол – древнейшая в мире культовая деревянная скульптура. Экскурсию для них провела заведующая отделом древней истории народов Урала Евгения Гончарова.

После экскурсии участники встречи обсудили совместное развитие брендов территории Кировградского городского округа и Шигирского идола и, в частности, первый шаг на этом пути – научно-практическую конференцию «Шигирская коллекция в контексте уральской и мировой археологии», запланированную в Кировграде на 19 мая 2022 года. В центре обсуждений была тематика и состав участников конфереции, целевые аудитории и организационные вопросы мероприятия (показ видеофильмов о Большом Шигирском идоле, обеспечение участников сувенирной продукцией с символикой артефакта и т.д.).

На конференции, помимо вопросов о научном изучении Шигирской коллекции, пойдет речь и о практических аспектах популяризации этой коллекции и Большого Шигирского идола: например, о создании туристических зон и экскурсионной тропы по археологическим памятникам Шигирского торфяника, специализированных летних лагерей, внесении идола в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, информационном продвижении.

В совещании приняли участие вице-президент РАН, Председатель Уральского отделения РАН, академик Валерий Чарушин, бывший Председатель Правительства Свердловской области, а ныне лидер общественного движения по популяризации Шигирского идола Алексей Воробьев, Глава Кировградского городского округа Александр Оськин, Председатель Думы КГО Владимир Багин, начальник Управления культуры и молодежной политики КГО Татьяна Летушова и другие делегаты. Свердловский областной краеведческий музей представляла исполняющая обязанности генерального директора Светлана Корепанова.

Участники совещания продолжат совместную работу. Мы будем рассказывать о новых проектах и событиях – следите за новостями на сайте!

В этот же день в Музее истории и археологии Урала обсудили перспективы молодежного туризма.

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Темы новости:
Музей истории и археологии Урала, Шигирский идол
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений