Таможенники – люди, которые знают и хранят свою историю! Фоторепортаж выставки «Наследники Верещагина»

С 31 марта в Доме Поклевских-Козелл открыта выставка «Наследники Верещагина», посвященная 30-летию Уральского таможенного управления. Она рассказывает о становлении и развитии таможенного дела на Урале и в современной России.

Торжественное открытие выставки стартовало с приветственного слова генерального директора Свердловского областного краеведческого музея Александра Емельянова:  «Таможенники это не только люди, которые стоят на рубежах страны, но и люди, которые знают, ценят, хранят свою историю. Они помнят десятилетия и даже столетия своей истории, тех таможенников, которые трудились еще в XVII веке, в петровские времена, создавали таможенную службу в советское время. Эта выставка многоплановая: она будет интересна не только историкам, но и тем, кто увлекается нумизматикой, фалеристикой, историей спецслужб, так как таможенная служба комплексная и охватывает практически все отрасли знаний».

С юбилейной выставкой уральских таможенников поздравил Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Калиберда, отметив, что в многовековой истории таможенной службы менялись контуры государства, но неизменной оставалась задача защиты экономических интересов нашей страны. Его мысль органично продолжил Первый заместитель Председателя Законодательного собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий, отметив, что самые яркие в этой истории таможенной службы на Урале – последние 30 лет после открытия города Свердловска-Екатеринбурга и границ государства.

Первую экскурсию по выставке провели главный научный сотрудник отдела истории Урала Ольга Махонина и начальник Уральского таможенного управления Александр Фролов. Экскурсанты вернисажа узнали, как менялась структура таможенных органов Урала, как таможенники проверяли документы и грузы несколько десятков лет назад, какие приборы помогают инспекторам «заглянуть внутрь» и поймать невидимые взгляду гамма-лучи, увидели прибор для определения содержания драгоценных металлов, алмазный сканер, прибор для проверки денежных знаков, ручной металлодетектор, поисковый дозиметр.

«За прошедшие 30 лет многое изменилось. На смену бумаге пришла «цифра», в работе широко применяются автоматические алгоритмы и перспективные таможенные технологии, гаранты прозрачности и высокой скорости принимаемых решений. Вместе с тем самое ценное в таможенных органах Управления сегодня – это люди. Именно от их профессионализма зависит, как будет работать «железо», как будут наши сограждане и иностранцы относиться к таможенным органам и в целом к государству, как будет пополняться бюджет», – подчеркнул Алексей Фролов.

В рамках выставки сотрудники таможенной службы запланировали серию тематических мероприятий. 2 апреля жителям города показали работу служебных собакам, 8 и 9 апреля таможенные эксперты показали, как они распознают подделки и оценивают товары. 15 и 16 апреля любой посетитель выставки сможет научиться пользоваться техническим средствами таможенного контроля и проверить содержание драгоценных металлов в своих ювелирных украшениях, а 22 и 23 апреля специалисты кадровых подразделений расскажут, как стать таможенником.

Выставка «Наследники Верещагина» открыта по адресу Екатеринбург, улица Малышева, 46, ежедневно до 30 апреля 2023 года!

Видеорепортаж телекомпании «Областное телевидение»: К 30-летию Уральского таможенного управления в Екатеринбурге открылась выставка

Будьте в центре событий с нашей Афишей!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»