Романовы на Урале, город-сад, режиссер-легенда и модники XIX века. Итоги июня на нашем YouTube

Каждый месяц мы готовим дайджест видеосюжетов, опубликованных за последние четыре недели на YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея! Так вы точно не пропустите ничего интересного и освежите в памяти то, что нужно сохранить или пересмотреть. В июне на канале вышли шесть видеосюжетов: история из цикла «Путешествия по фондохранилищу», мини-экскурсия по выставке «Господа уездного города», фотохроника первых дней Великой Отечественной войны, первая часть экскурсии по Залу памяти династии Романовых, запись лекции о проекте Екатеринбурга как города-сада и прямая трансляция открытия выставки «Александров. Моя эпоха».

1. Художник Алексей Денисов-Уральский: икона «Воскресение Христово» и этюд «Лесной пожар»

Время просмотра – 8 минут.

В очередном выпуске проекта «Путешествия по фондохранилищу» погружаемся в столь разнообразное творчество художника Алексея Денисова-Уральского и рассматриваем в деталях его наборную икону «Воскресение Христово» (в том числе великолепные уральские самоцветы и малахитовые почки в обрамлении!), этюд «Лесной пожар» и литографию с портретом К. Т. Зотова. Хранитель изобразительного фонда Наталья Кряжева рассказывает о дружбе Денисова-Уральского с журналистом и будущим известным писателем Дмитрием Маминым-Сибиряком. Вы узнаете, когда и при каких обстоятельствах познакомились звезда литературы и звезда живописи, какие из своих произведений Денисов-Уральский дарил Мамину-Сибиряку и как они потом оказались в музее УОЛЕ, как и из чего делали наборные иконы и как читать сюжет Воскресения Иисуса Христа, а также услышите две тайны и почти детективные истории, связанные с иконой и этюдом «Лесной пожар».

2. Здесь мог бы расцвести город-сад. Градостроительная идея для Екатеринбурга начала XX века. Лекция

Время просмотра – 41 минута.

Вы услышите лекцию историка, заведующей документальным отделом фондов Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Ольги Бухаркиной, которую она прочитала в Музее истории и археологии Урала. Благодаря материалам, сохранившимся в коллекции Свердловского краеведческого музея, мы узнаем, где по проекту уральского инженера Александра Николаевича Кузнецова мог располагаться город-сад, как он мог выглядеть, как развиваться и скольким нашим землякам это дало бы прекрасные условия жизни.

3. Что носили мужчины-модники конца XIX – начала XX века? Видеоэкскурсия

Время просмотра – 2 минуты.

В первом сюжете из цикла видеорассказов об экспонатах выставки «Господа уездного города. Мир мужчин второй половины XIX — начала XX веков» вы рассмотрите в деталях одежду, обувь и аксессуары, которые носили уральские модники 100—150 лет назад: элегантный сюртук, демисезонное пальто, шубу из волчьего меха, подбитого шкурками белок, калоши, зонт и деревянную трость. Заведующая отделом музейной педагогики, куратор выставки Елена Третьякова рассказывает, когда появилась мужская одежда современного типа, почему мужских вещей до наших дней сохранилось меньше, чем женских, а в музейных экспозициях не встретить брюк, и как носили роскошную шубу полтора века назад.

4. Фотохроника первых месяцев Великой Отечественной войны

Время просмотра – 4 минуты.

Вы увидите фотохронику первых месяцев с начала Великой Отечественной войны, запечатленную и на Урале, и в других регионах Советского Союза. Проект подготовлен к Дню памяти и скорби и всероссийской акции «Минута молчания».

5. Зал памяти Романовых. История династии, эпоха Николая II и гибель царской семьи. Видеоэкскурсия

Время просмотра – 31 минута.

Прощальная экскурсия по Залу памяти династии Романовых в Музее истории и археологии Урала записана 24 мая 2023 года. С 25 мая экспозиция демонтирована. Обновленная экспозиция «Дом Романовых и Урал» будет открыта с 14 июля 2023 года в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл». Экскурсию проводит историк Николай Неуймин – один из крупнейших российских специалистов по теме гибели царской семьи, заведующий отделом истории династии Романовых в Свердловском областном краеведческом музее. Вы увидите ключевые экспонаты Зала памяти династии Романовых и узнаете ответы и взгляд историка на многие значимые и дискуссионные вопросы российской истории.

6. Открытие выставки «Александров. Моя эпоха». Кураторская экскурсия. Онлайн-трансляция

Время просмотра – 1 час 13 минут.

Выставка «Александров. Моя эпоха» приурочена к 120-летию со дня рождения выдающегося советского кинорежиссера Григория Васильевича Александрова. С приветственными словами участникам церемонии открытия выступили генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов, начальник Управления культуры Администрации города Илья Марков (символично, что 31 марта 2023 года одной из улиц Екатеринбурга присвоили имя Григория Александрова!), представитель Екатеринбургской епархии отец Илья (Александров), президент Информационно-туристического центра Свердловской области Вадим Винер. Музыкальным подарком для гостей вернисажа прозвучали песни «Сердце, тебе не хочется покоя» и «Широка страна моя родная» из кинофильмов Григория Александрова в исполнении Александра Вахрушева, солиста Свердловского театра музыкальной комедии. Кураторскую экскурсию по выставке провел Лев Фадеев, заведующий Художественным музеем Эрнста Неизвестного.

В июне видео на канале посмотрели 14 814 раз. Суммарно зрители провели за просмотром видео на канале 785 часов! К каналу присоединились 83 новых подписчика.

В августе подведем итоги июля и опубликуем дайджест прошедшего месяца. Оставайтесь на связи!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Блог, Музей в социальных сетях, Музей истории и археологии Урала, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»