Премьера автобусной экскурсии «Маски скорби: Европа-Азия». От идеи до воплощения». Видео, фоторепортаж

12 мая Художественный музей Эрнста Неизвестного впервые провел новую экскурсионную программу – трехчасовой автобусный тур к «Маскам скорби» и в «Долину скульпторов».

Пилотными экскурсантами стали ученики гимназии № 2, их родители и преподаватели. Они посетили Мемориальный комплекс жертв памяти политических репрессий на 12-м километре Московского тракта, где увидели памятник «Маски скорби: Европа-Азия» авторства Эрнста Неизвестного (в этом году исполняется пять лет с момента его установки). Участники маршрута узнали о жизни и судьбе Мастера, теме политических репрессий в его творчестве, рашифровали символику монумента, прогулялись по территории мемориального комплекса.

Затем экскурсанты отправились далее по Московскому тракту в село Новоалексеевское, в «Долину скульпторов». Именно там, в литейной мастерской «Дубровин», под руководством Ивана Дубровина отливали «Маски скорби». Гости посетили рабочие помещения и внутренний двор, где посмотрели на новые проекты фирмы, познакомились с хранящимися там произведениями – например, со скульптурой «Похищение Европы» Андрея Антонова и живописным полотном Серёжи Пикассо.

Экскурсионную программу провел Лев Фадеев, ведущий научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного. О мастерской гостям рассказал отец Ивана Дубровина – Юрий Викторович Дубровин.

Ближайший тур «Маски скорби: Европа-Азия». От идеи до воплощения» состоится 7 июня в 12:30. Стоимость участия – 600 рублей без льгот, 500 рублей для школьников, пенсионеров, студентов (можно будет оплатить и Пушкинской картой!). Мы набираем группу до 15 человек. Половина мест в автобусе уже зарезервирована, поэтому успевайте забронировать место по телефону +7 (343) 389-14-82.

Также в течение лета Художественный музей Эрнста Неизвестного готов проводить маршрут для организованных групп в любой другой день и время! Коллективные заявки оставляйте по телефону +7 (343) 389-14-82.

Видеорепортаж телекомпании «Вести-Урал»:
Екатеринбуржцам расскажут, как создавался монумент «Маски скорби»

Это не единственная экскурсионная новинка Художественного музея Эрнста Неизвестного в этом сезоне! Скоро расскажем о других премьерных маршрутах – следите за обновлениями нашей Афиши!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Художественный музей Эрнста Неизвестного