Полвека вместе с музеем. Художественное откровение Александра Максяшина. Фоторепортаж

19 января в Доме Поклевских-Козелл состоялся первый в 2023 году вернисаж – персональной выставки уральского художника и искусствоведа Александра Максяшина «Откровение». Выставка притурочена к 75-летию мастера.

Поздравить Александра Максяшина с юбилейной выставкой в этот вечер пришли многие друзья художника и ветераны Свердловского областного краеведческого музея: Александр Семенович долгие годы возглавлял экспозиционный отдел музея. Добрыми пожеланиями мастера поприветствовал и заместитель Министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

Множество теплых слов прозвучало не только о Максяшине-художнике, но и о его человеческих качествах. «Это удивительная, многогранная личность, педагог, искусствовед, наставник, удивительный мастер, который глубоко понимает и чувствует искусство, живопись», – так выразил впечатления от знакомства с Александром Максяшиным генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов. Воспоминаниями о совместной работе с Александром Семеновичем поделились бывший директор музея Нина Узикова (для нее Максяшин был и остается, прежде всего, «необыкновенно надежным человеком») и старший научный сотрудник Виктор Левин, который знает виновника торжества уже более 40 лет, с конца 1970-х годов.

Сам кандидат педагогических наук, член Союза художников России, искусствовед Александр Максяшин подробно рассказал о своем творческом пути – и к искусству, начиная с вечерней художественной школы в середине 1960-х годов, и к музею. На этом пути он провел 87 общих и 32 персональные выставки! Символично, что его первая выставка развернулась 55 лет назад в стенах ДК имени Дзержинского – будущей площадки Музея истории и археологии Урала. Гости увидели сохранившуюся афишу той выставки самодеятельного автора Максяшина, где он представил свою чеканку и резьбу по дереву. А уже через несколько лет, в 1970-е годы, этот же мастер представлял свое творчество на Всесоюзной выставке в Московском Манеже! Тогда же Максяшин пришел в музей. «В музее я, прежде всего, приобщился к научно-исследовательской деятельности – той работе, которой я сейчас занимаюсь, когда езжу по Уралу и стране», – поделился еще одним откровением юбиляр.

Уже тогда, почти полвека назад, коллеги дарили посвященные ему замечательные стихи собственного сочинения – Александр Семенович их трепетно сохранил и прочел гостям вернисажа. Сам же с благодарностью подарил в фонды музея несколько своих работ: центральную часть триптиха «Русь хлебосольная» (свою дипломную работу в художественной школе) и несколько графических набросков (например, с изображением дома Павлика Морозова в Герасимовке).

А прекрасным подарком и главному герою праздника, и его гостям стали «Старый замок» Модеста Мусоргского, «Московский извозчик» Дербенко и «Сказ о Тихом Доне» Вячеславва Семенова в живом исполнении студентов Свердловского музыкального училища П. И. Чайковского.

Творческая выставка Александра Максяшина «Откровение» открыта в Доме Поклевских-Козелл до 26 февраля.

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»