Первый снег в парке Дома-музея Петра Ильича Чайковского! Фоторепортаж

В Дом-музей П. И. Чайковского в Алапаевске можно приезжать круглый год: не только послушать завораживающие экскурсии, концерты живой музыки или увидеть редкие музыкальные и мемориальные экспонаты, но и найти вдохновение и отдохнуть душой в усадебном парке, который окружает здание музея. Его пейзажи меняются буквально каждую неделю! В минувшие выходные сотрудники музея успели запечатлеть меланхоличные виды парка, припорошенного первым снегом…

За садом при бывшем казенном доме управляющего Алапаевскими заводами чутко и заботливо ухаживают музейные сотрудники, проводят регулярные субботники и высаживают цветы. Вы можете прогуляться здесь в разные месяцы и даже недели непредсказуемой весны, переменчивого уральского лета, ранней осени или снежной зимы – каждый раз небольшой уютный парк откроется в новом цвете. Посмотрите, например, как выглядел сад в прошлые годы: поздней весной, в первый день лета, в пору первоцветов этого года и красочного июльского разноцветья. В любую пору и погоду парке получаются красивые атмосферные фотосессии.

Приезжайте в гости со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00 (в четверг с 11:00 до 19:00) по адресу г. Алапаевск, ул. Ленина, 30!

Дом-музей П. И. Чайковского и усадебный парк каждый месяц принимают гостей из десятков регионов России. Например, только за последнюю неделю сентября в музее побывали почти 500 человек из разных уголков из Удмуртии, Хабаровска, Москвы, Костромы, из Екатеринбурга и городов Свердловской области. Об алапаевском детстве великого композитора узнали и школьники из Татарстана, Башкортостана, Перми, Челябинска и Рязанской области, посетившие Дом-музей в рамках Национального туристического проекта «Императорский маршрут». В октябре Дом-музей П. И. Чайковсокго принимал  посетителей из Казани, Твери, Тюмени, Белгорода, Пензы, Краснодара, Рязани, Иваново, Нижневартовска, из Забайкалья.

По Дому-музею П. И. Чайковского можно путешествовать и самостоятельно – с мультимедиагидом на платформе ARtefact. В кассе музея принимают Пушкинскую карту.

На нашем YouTube-канале собрали серию видеоэкскурсий по экспозициям «Жизнь Чайковских в Алапаевске» и «Музыкальные инструменты народов мира».

За пейзажами и событиями музея можно следить в группе Дома-музея П. И. Чайковского «ВКонтакте».

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Следите за новостями на сайте uole-museum.ru!

Дом-музей П.И. Чайковского