«Нам выпало счастье знать Воловича — Человека!». Фоторепортаж

31 августа Художественный музей Эрнста Неизвестного собрал ценителей таланта Народного художника России, выдающегося графика, мастера книжной иллюстрации Виталия Воловича, который ушел из жизни 20 августа.

Воспоминаниями о Виталии Михайловиче делились Министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Константиновна Ветрова, директор издательства «Банк культурной информации Юрий Владимирович Яценко, ректор Гуманитарного университета Лев Абрамович Закс, культуролог, искусствовед член Союза художников РФ Галина Александровна Шарко, глава Екатеринбургского общества «Мемориал» Анна Яковлевна Пастухова. В память о Воловиче прозвучало немало искренних, теплых и пронзительных слов. Так, Лев Абрамович Закс отметил: «Люди будут знать Воловича-художника. Нам выпало счастье знать Воловича – Человека!».

Участники встречи первыми увидели специальный выпуск газеты «Время», посвященный творческому пути Виталия Воловича, познакомились с короткометражными документальными фильмами «Любимая эпоха Виталия Воловича» и «Волович о Неизвестном», которые создали сотрудники музея, авторскими лентами Владислава Тарика (кинорежиссер представил их лично), анимационной лентой «Цирк» – работой преподавателей и студентов УрГАХУ.

До 9 сентября в Художественном музее Эрнста Неизвестного принимает посетителей выставка «Виталий Волович. Избранное». Следующий выставочный проект музея посвятил творчеству близкого друга Виталия Воловича – Андрея Антонова. Планируется, что в экспозицию также войдут работы Вениамина Степанова.

Следите за событиями музея с нашей Афишей!

Художественный музей Эрнста Неизвестного