К Всемирному дню моря. Три «морских» видео из наших музеев

Сегодня, 29 сентября, по инициативе Организации Объединенных Наций отмечают Всемирный день моря (World Maritime Day). Праздник утвердили в 1978 году решением 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. Казалось бы, Урал совсем не приморский регион, однако в нашем собрании немало любопытных предметов из морских глубин или артефактов, связанных с мореходством. Показываем три «морских» видеосюжета из наших музеев!

Общий хронометраж предложенных роликов – 14 минут.

1. Раковины морских моллюсков (дар Владимира Козлова) (время просмотра: 6,5 минут)

Заведующая Музеем природы Урала Елена Скурыхина рассказывает о коллекции раковин морских моллюсков — даре известного геолога, палеонтолога, коллекционера Владимира Козлова. Вы полюбуетесь раковинами моллюсков галиотиса (морскими ушками), спондилюса и ксенофоры и рассмотрите их в деталях, узнаете, в каких морях обитают морские ушки, какие слои защищают моллюска, зачем нужны боковые отверстия на раковине, как японцы выращивают жемчужные сувениры внутри галиотиса, как моллюск передвигается, как ксеноформа украшает свою раковину и как моллюски-хищники нападают на мирных собратьев. Эти экспонаты можно было увидеть в 2021 году на выставке «Урал в подарках» в Доме Поклевских-Козелл.

2. Гидрокостюм и снаряжение для подводной киносъемки (время просмотра: 4,5 минут)

Комплект снаряжения для подводной съемки — дар Владимира Загородских, кинооператора Свердловской киностудии, который впервые в СССР снял документальные фильмы под водой. Вы увидите гидрокостюм «Садко», акваланг, специальный бокс для защиты кинокамеры, нож для подводной охоты, фонарь, а также коллекцию раковин ципрей, которые Владимир Загородских собрал в своих подводных путешествиях по тропическим морям. Рассказ ведет Заведующая Музеем природы Урала Елена Скурыхина в пространстве выставки «Урал в подарках» в Доме Поклевских-Козелл.

3. Артинские якоря: чем они помогали российскому флоту (время просмотра: 3 минуты)

Вы увидите морские и речные якоря, созданные рабочими завода в уральской глубинке! Заведующая Артинским историческим музеем Римма Мусихина рассказывает, когда была построена и сколько просуществовала якорная фабрика в поселке Арти, как маленький заводик обеспечивал потребности мощного российского флота и каким образом якоря вывозили на российский рынок.

Несколько лет назад мы делали на сайте подборку топ-5 экспонатов на морскую тематику из наших музеев, а сегодня подробнее рассказали в нашем Telegram-канале о коллекции экзотических морских раковин, которую получили в конце XIX века от англичанина Роберта Дэймона (на обложке новости).

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Артинский исторический музей, Блог, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Музейный календарь