К Дню пианиста. Великолепная семерка раритетных роялей и не только – из наших музеев!

Сегодня, 8 ноября, в музыкальной среде неформально отмечают День пианиста. Специально к этому дню мы сделали подборку видеосюжетов о роялях и их музыкальных «родственниках» из экспозиций четырех наших музеев!

Общий хронометраж предложенных роликов – 25 минут.

1. Роялино: кабинетный рояль XIX века (время просмотра: 3 минуты)

Вы рассмотрите в деталях камерный музыкальный инструмент производства фирмы Meybom и увидите портреты его первых владельцев — асбестовской семьи Абаскаловых. Заведующая Асбестовским историческим музеем Лариса Цибизова рассказывает, когда и как рояль оказался в Асбесте, какие оркестры зародились в городе в XIX веке и где проводил первые спектакли любительский театральный кружок при асбестовых рудниках.

2. Пианола Metrostyle: приставка, которая превращает обычное пианино в механическое (время просмотра: 3,5 минуты)

Приставка к пианино — пианола Metrostyle из постоянной музыкальной экспозиции Дома-музея П. И. Чайковского в Алапаевске — представляет собой механико-пневматическое устройство, которое приставляется к пианино. Вы увидите в действии не только ее, но и перфоленту для пианолы, а также наглядно узнаете, как работает пианола, услышите звук, извлеченный с ее помощью.

3. Рояль из семьи садовода-селекционера Д. И. Казанцева (время просмотра: 2,5 минуты)

Раритетный рояль — друг семьи уральского селекционера Дмитрия Ивановича Казанцева, который часто звучал в его мемориальном доме, а ныне – Музее истории плодового садоводства Среднего Урала. Немецкому роялю более 140 лет, и он запечатлен на семейных фотографиях Казанцевых. Геннадий Короленко, хранитель усадьбы, поведал, на каком музыкальном инструменте играл садовод Дмитрий Казанцев и почему его супруга всегда возила с собой старинный рояль.

4. Рояль Wirth, на котором играл юный Петр Чайковский (время просмотра: 6 минут)

Этот сюжет – сразу два в одном: два мемориальных рояля фирмы Wirth («Вирт») из постоянной экспозиции Дома-музея П. И. Чайковского, и на одном из них играл маленький Петр Чайковский, будущий великий композитор. Вы услышите звучание виртовского рояля в исполнении экскурсовода Игоря Заложнева, а из его рассказа узнаете, сколько роялей изготовила фирма Wirth и что их отличало, как рояли Wirth оказались в Алапаевске. В конце прозвучит бонус – первое произведение Петра Чайковского «Анастасия-вальс», посвященное его алапаевской гувернантке.

5. Старинный рояль фирмы IRMLER (время просмотра: 6,5 минут)

Антикварный рояль из красного дерева фирмы IRMLER (Австрия, середина XIX века) из постоянной экспозиции Туринского дома-музея декабристов представляет заведующая Любовь Давыдова. Она показывает в деталях важнейшие элементы и оформление старинного рояля, который до сих пор звучит, объясняет, почему и зачем девочки в дворянских семьях обучались игре на рояле дольше, чем мальчики, где находился знак качества и четырехзначный серийный номер рояля, для чего струны рояля ранее изготавливали из бычьих жил, когда этот рояль переехал из Санкт-Петербурга в Туринск и как Ивашевы относились к музыке. Бонусом здесь – элегия «Рыбак», единственное сохранившееся сочинение из большого музыкального наследия декабриста Василия Ивашева, хозяина дома, в котором ныне расположен музей.

6. Фисгармония Mannborg: чем она отличается от фортепиано (время просмотра: 3 минуты)

Немецкая фисгармония фирмы Mannborg (1900 года) – не совсем пианино или рояль, но очередной старинный музыкальный инструмент из постоянной музыкальной экспозиции Дома-музея П. И. Чайковского в Алапаевске. Экскурсовод Игорь Заложнев расскажет устройство фисгармонии, покажет и объяснит принцип работы фисгармонии, и вы услышите прелюдию И. С. Баха «Хорошо темперированный клавир» в его исполнении.

И этот список не исчерпывающий! Например, гостиную особняка Поклевских-Козелл украшает благородный рояль фирмы «Беккер» середины XIX века – о нем мы тоже скоро расскажем в одной из видеоэкскурсий! Следите за новинками в плейлисте «Музыкальные инструменты»!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Асбестовский исторический музей, Блог, Дом-музей П.И. Чайковского, Музейный календарь, Туринский дом-музей декабристов