К Дню оружейника. Четыре «оружейных» видео из наших музеев

В России 19 сентября отмечают необычный профессиональный праздник – День оружейника (его празднуют в день памяти архангела Михаила, покровителя небесного воинства). А для нашего музея, одна из гордостей которого еще со времен Уральского общества любителей естествознания – коллекция холодного и огнестрельного оружия – это повод показать четыре «оружейных» видеосюжета из трех наших музеев.

Общий хронометраж предложенных роликов – 22 минуты.

1. Шпага горного чиновника В. Ф. Лудлова (время просмотра: 5 минут)

Заведующий Музеем истории и археологии Урала Константин Аникин показывает в деталях пехотную офицерскую шпагу образца 1798 года из постоянной экспозиции «Горный мир» в Музее истории и археологии Урала. Вы узнаете, как горный инженер из Германии стал горным чиновником Василием Федоровичем, как он оказался в экспедиции к Новой Земле и почему владел столь шикарным по тем временам оружием. Вы только взгляните на роскошный клинок, изготовленный на Златоустовской оружейной фабрике и украшенный символами горного ведомства и девизом немецких шахтеров!

2. Офицерская шашка с вензелем Александра III (время просмотра: 3,5 минуты)

Экскурсовод Артем Музыка рассказывает, что общего у офицерской шашки с кавказским клинком, почему такие шашки были столь популярны в кавалерии в конце XIX и начале XX веков, что означал императорский вензель на рукояти, объясняет, что такое эфес, темляк и гарда. Шашку можно увидеть в зале, посвященном Великому князю Сергею Михайловичу. в постоянной экспозиции Музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске».

3. Кортик обдорского князя Ивана Тайшина (время просмотра: 6,5 минут)

Историк оружия Константин Аникин подробно раскрывает историю и особенности морского офицерского кортика из серебра, созданного знаменитой династией немецких оружейников «Кейбель», фирмой-поставщиком императорского двора. Император Николай I преподнес кортик в 1852 году последнему обдорскому князю Ивану Матвеевичу Тайшину. Вы услышите, где находилось Обдорское княжество, за что обдорские князья получали щедрые подарки от российских царей, какие предметы роскоши, помимо кортика, Николай I пожаловал Ивану Тайшину в Санкт-Петербурге, как кортик оказался в Свердловском музее и почему случай передачи предмета из ОГПУ в музей в 1933 году действительно уникален. Кортик мы показывали в 2021 году на выставке «Урал в подарках» в Доме Поклевских-Козелл.

4. «Черные ножи» – символ воинов УДТК (время просмотра: 6,5 минут)

«Черный нож» бойца Уральского добровольческого танкового корпуса Павла Петровича Логинова из экспозиции «Урал — фронту» в Музее истории и археологии Урала — один из символов Великой Отечественной войны. Константин Аникин объясняет, что общего у ножа НР-40 со знаменитой финкой начала XX века, сколько «черных ножей» выпустили в Златоусте, как бойцы Уральского танкового корпуса (УДТК) использовали черные ножи на фронте и какие свойства роднят это оружие с современным молотком или зубилом.

Скоро мы покажем и пятый видеосюжет — о великолепном ружье, украшенном гравировкой по серебру, которое находится в фондохранилище музея и иногда бывает на выставках. Следите за обновлениями плейлиста «Оружие» на YouTube-канале Свердловского областного краеведческого музея!

А в блоге можно познакомиться со статьей историка оружия Константина Аникина о сабле «Фрегат «Светлана».

На главном фото (обложке новости) – фрагмент экспозиции «Горный мир» в Музее истории и археологии Урала.

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Блог, Музей в Напольной школе, Музей истории и археологии Урала