Искренне и сердечно: музей поздравил Уральский хор с 75-летием! Фото, видеорепортаж

Одним из первых в череде юбилейных мероприятий прославленного коллектива стало открытие выставки «Легенда Урала» в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл», которое состоялось 6 июля.

Приветственное слово генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Константиновна Ветрова начала с лирической ноты, напомнив дорогим гостям вернисажа хорошо знакомые «Жалобно стонет ветер осенний», «Под окном черемуха колышется» и другие любимые номера, которые исполнял и исполняет Уральский государственный академический русский народный хор, коллектив – визитная карточка Свердловской области.

Словно подхватив ее мотив, зал наполнили нежными живыми голосами хористки – и зазвучала знаковая и родная каждому «Уральская рябинушка»… «Этот коллектив создан 75 лет назад, но он молод и сегодня переживает удивительное время – время изменения репертуара, возвращения у лучшим страницам истории…», – в своем поздравлении Уральскому хору и благодарственном слове коллективу музея отметила Министр культуры Светлана Николаевна Учайкина.

Вячеслав Викторович Погудин, Председатель Комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области, поделился в том числе и личным отношением к легендарному коллективу: «Вас любят далеко за пределами Свердловской области, по всей России. […] Урал обладает особым сокровищем: истинно, народным, ярким, красивым творчеством, которое вы несете. […] Вы – наша душа, душа уральцев, россиян».

Среди гостей церемонии собрались многие действующие артисты и ветераны коллектива: например, Народный артист России Иван Иванов Пермяков и старейший ныне ветеран хора Мария Евдокимовна Мальцева, которую в этот день поздравили с 93-летием.

Марина Михайловна Боровкова, директор Уральского центра народного искусства, где базируется Уральский народный хор, отметила символическое значение даты рождения коллектива – 1943 год, когда в Свердловской области почти одновременно приняли решение о создании Уральского добровольческого танкового корпуса и Уральского народного хора. «Песней и оружием приближали уральцы Победу», – подчеркнула Марина Михайловна.

И словно в подтверждение ее слов, в зале грянула «Матушка Россия» – мощными молодыми голосами легендарного коллектива.

Выставка открыта по адресу ул. Малышева, 46 до 16 сентября ежедневно, кроме понедельника и вторника.

Будьте в курсе событий с нашей Афишей!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»