Художественный музей Эрнста Неизвестного – вне музейных стен: итоги 2022 года

Сотрудники Художественного музея Эрнста Неизвестного рассказали о выездных лекториях и передвижных выставках, которые реализовали в 2022 году, и поделились планами внемузейных проектов на 2023-й.

На протяжении многих лет Художественный музей Эрнста Неизвестного тесно сотрудничает с другими образовательными и культурными площадками Свердловской области: научные сотрудники музея проводят выездные лекции и выставки.

В этом году сотрудники Художественного музея Эрнста Неизвестного проводили лектории «Страницы творчества и вдохновения Эрнста Неизвестного» и «Памятные даты 2022 года» в Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В. Г. Белинского и Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка. Посетителей этих библиотек познакомили с несколькими темами: «Лирические этюды» Эдуардаса Межелайтиса в иллюстрациях Эрнста Неизвестного», «Сюжеты и образы мировой культуры в серии «Каприччио» Эрнста Неизвестного», «Кентавры Эрнста Неизвестного», «Художники уральского наива». Лекции проходили в том числе в формате тифлокомментирования.

Также музей организовал несколько передвижных выставок. Выставку «Знакомьтесь — Белла!», посвященную Белле Абрамовне Дижур — уральской писательнице, поэтессе, матери Эрнста Иосифовича Неизвестного, показали в гимназии № 2 города Екатеринбурга, в Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В. Г. Белинского, в Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка.

В Асбестовском историческом музее представили передвижную выставку «Панорама уральского искусства». Она объединила живописные, графические и скульптурные работы уральских художников, чьи выставки с 2014 по 2021 годы состоялись в Художественном музее Эрнста Неизвестного. Все эти произведения передали в фонды музея сами художники или члены их семей.

В следующем, 2023 году сотрудники музея планируют приобщить к искусству Эрнста Неизвестного и творчеству Беллы Дижур посетителей Центральной городской библиотеки имени А. И. Герцена, Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи имени В. П. Крапивина, Библиотеки № 19 имени А. П. Чехова. Запланированы также лекции и передвижные выставки, посвященные Белле Дижур, которой в 2023 году исполняется 120 лет, ее родным и друзьям. Научные сотрудники расскажут о легендарной выставке 1962 года в московском Манеже, о скульпторах Свердловского метрополитена, о творчестве известных уральских мастеров.

Следите за анонсами Художественного музея Эрнста Неизвестного с нашей Афишей!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Друзья СОКМ, Музей в жизни города, Художественный музей Эрнста Неизвестного