Первый пункт – Гимназия № 2. Выставка «Знакомьтесь – Белла!» начала путешествие по Екатеринбургу

В феврале Художественный музей Эрнста Неизвестного презентовал новую передвижную выставку «Знакомьтесь – Белла!». Планируется, что ее покажут в учебных заведениях, библиотеках и музеях Екатеринбурга и Свердловской области. Первым «гастрольным» пунктом выставки стала екатеринбургская Гимназия № 2.

Выставку, посвященную Белле Дижур, уральской писательнице, поэтессе, матери Эрнста Неизвестного, открыли в гимназии 4 марта, накануне Международного женского дня.

С Гимназией № 2 Художественный музей Эрнста Неизвестного сотрудничает на протяжении пяти лет в рамках партнерского проекта «Музей и школа – территория творчества». Ее педагог-словесник Татьяна Кочубей – председатель правления Клуба друзей музея.

О долголетней, плодотворной дружбе образовательного заведения и учреждения культуры рассказала заведующая Художественным музеем Эрнста Неизвестного Ирина Грехова. Она преподнесла гимназии книгу «Тень души» со стихами Беллы Абрамовны – редкое в нашей стране издание, выпущенное в США в 1990 году.

На открытии выставки педагоги и учащиеся говорили о судьбе Беллы Дижур, читали ее стихи. В подарок участникам встречи одна из учениц гимназии исполнила песню Булата Окуджавы.

Завершила презентацию экскурсия, которую провела один из авторов выставки, научный сотрудник музея Ирина Баранова.

В 2023 году исполнится 120 лет со дня рождения Беллы Дижур. Готовясь к этому юбилею, музей планирует показать передвижную выставку в самых разных образовательных и культурных локациях Среднего Урала.

Следите за новостями о выставке и Художественном музее Эрнста Неизвестного на сайте uole-museum.ru!

Художественный музей Эрнста Неизвестного, Выставка, Музей в жизни города