Версия для слабовидящих

Екатеринбург vs. Нижний Тагил. В Доме Поклевских-Козелл развернулась битва художников!

Уже неделю в Доме Поклевских-Козелл можно наблюдать «Арт-дуэль» художников из двух уральских городов: Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Итоги битыв станут известны 25 декабря, и вы тоже можете на них повлиять!

Выставочный проект «Арт-дуэль» – своеобразный конкурс художественных работ, представленных анонимно. В залах размещены работы художников Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Фамилии авторов на картинах закрыты, чтобы сделать оценку максимально беспристрастной. По замыслу организаторов проекта, имя художника не должно влиять на восприятие работы, а рассматривать картину следует в контексте всего художественного наследия, созданного человечеством.

Выставку столь необычного формата открыли приветственным словом Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Александр Емельянов. Они отмечали важность разных зрительских мнений и точек зрения, а также назвали некоторые наиболее симпатичные им выставочные работы.

Подробнее о замысле и задачах выставки рассказал ее куратор, художник Борис Хохонов: «Одна из основных ценностей изобразительного искусства – статичность. Картина статична, она написана раз и навсегда. Искусство – это абстрактная модель пережитой художником эмоции, и она начинает жить, только когда есть зритель. Одна из целей проекта – дать зрителям ключи от разных стилей и направлений визуального языка изобразительного искусства».

В финале проекта работы рассмотрит профессиональное жюри: искусствоведы, культурологи, галеристы, коллекционеры, маститые художники, знатоки и ценители изобразительного искусства, обладающие насмотренностью и высоким вкусом. Жюри будет оценивать произведения по специальной анкете: она разработана с учетом требований как членов жюри, так и художников, участвующих в проекте. В Арт-дуэли победит не отдельный художник, а город, художники которого получат больше баллов по оценке жюри.

Однако отдельно учитываются и результаты зрительского голосования! Каждый посетитель может прийти на выставку, заполнить анкету, отметив наиболее приглянувшиеся произведения, и оставить ее в специальном ящике.

Торжественное закрытие арт-дуэли состоится 25 декабря 2023 года в 17:00. Работы художников, занявшие призовые места, получают сертификаты качества с оценками жюри. При этом сама выставка будет доступна для зрителей до 15 февраля 2024 года!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Темы новости:
Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений