День пожилого человека в СОКМ. Фоторепортаж

1 октября во всех филиалах Свердловского областного краеведческого музея завершился месячник, посвященный Дню пенсионера в Свердловской области. О празднике, который подарил музей людям серебряного возраста, ­– наш фоторепортаж.

В главном здании музея – МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» – в этот день с аншлагом прошли две экскурсии по интерьерной экспозиции и выставочном проекту «Революция в искусстве». По завершении второй экскурсии гостей ждал музыкальный сюрприз в старинной гостиной дворян Поклевских-Козелл: свои произведения уже готова была подарить благодарным слушателям уральский композитор Ирина Фролова. В концертной программе под прекрасные звуки немецкого рояля XIX прозвучали ее произведения на стихи Татьяны Фроловой, Вадима Семернина, Валерия Павлова, Юлии Глуханько, Людмилы Всеволожской, Николая Архангельского, Алексея Ивунина.

В соседнем особняке – Художественном музее Эрнста Неизвестного – в этот день вспоминали уральскую поэтессу и писательницу Беллу Дижур. Литературная встреча собрала сотрудников и бывших работников библиотек Екатеринбурга, в том числе участников встречи Беллы Абрамовны с писателями, которая состоялась в 1990 году в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского. Своими воспоминаниями о поэтессе поделились ее родные и знакомые: Ю.К. Матафонова, автор книг об Эрнсте Неизвестном, В. М. Волович и М. Ш. Брусиловский, известные уральские художники, Н.Я. Неизвестнова – племянница скульптора.

Уважаемые пенсионеры! Свердловский областной краеведческий музей всегда рад видеть вас в своих залах! Напоминаем, что для людей пожилого возраста действует льготная стоимость билетов на выставки и мероприятия музея.

Следите за анонсами мероприятий в нашей Афише!