Четыре века истории Романовых показали в куклах

13 июля в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» открыли выставку кукол «410 лет Дому Романовых». Она стала итоговой презентацией IV Всероссийской выставки-конкурса авторских кукол. Зрители увидели 30 авторских работ из 11 городов России – лучшие образы представителей династии Романовых и их окружения.

Выставку торжественно открыло приветственное слово Светланы Учайкиной, Министра культуры Свердловской области. Светлана Николаевна отметила большой просветительский потенциал этого проекта: «Эта выставка – хорошая возможность привлечь внимание широкого круга жителей Урала к истории государства Российского, биографиям отдельных личностей».

Генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов обратил внимание на филигранное мастерство художников, которые показали свои работы на выставке: «Такая серьезная, кропотливая, почти ювелирная работа вызывает только восхищение! Эта выставка прекрасно дополнит ту большую научную экспозицию «Дом Романовых и Урал», которая открывается в рамках Царских дней в соседних залах».

О задумке, подготовке и ходе IV Всероссийского конкурса авторских кукол рассказала его организатор, президент ассоциации «Территория авторских кукол» Наталья Зайкова: «Художники провели колоссальную работу, три месяца готовили свои куклы… В этих куклах воплощена энергия художников!».

Церемонию завершило награждение победителей и призеров конкурса в трех категориях: мастер, профи и дебют. Гран-при конкурса и право провести персональную выставку в Свердловском областном краеведческом музее имени О. Е. Клера получила Лиана Каримова из села Месягутово Республики Башкортостан, автор куклы «Екатерина II Великая». Ждите анонс ее выставки на сайте нашего музея! Другие призеры представят свои выставки в Невьянском историко-архитектурном музее и Министерстве культуры Свердловской области.

Видеорепортаж телекомпании «Областное телевидение»: Романовых в миниатюре представили на выставке авторских кукол

Интервью о выставке в программе «Утренний экспресс» (телекомпания «Четвертый канал»): Куклы волшебной красоты. О выставке авторских кукол в Екатеринбурге

Выставка «410 лет Дому Романовых» открыта ежедневно до 17 сентября по адресу Екатеринбург, ул. Малышева, 46!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл», Романовы на Урале