Бесплатные экскурсии, лекция о клыках и костях и мастер-классы по линогравюре – на ближайшем дне рождения Шигирского идола

В воскресенье, 5 февраля, исполнится 133 года со дня находки Большого Шигирского идола – древнейшей в мире деревянной скульптуры. Научные сотрудники отдела древней истории народов Урала в одиннадцатый раз приглашают горожан и гостей Екатеринбурга разделить этот важный для науки праздник. Вход в экспозицию «Шигирская кладовая» в этот день свободный! Ждем гостей в Музее истории и археологии Урала.

В программе праздника – четыре бесплатные экскурсии по Шигирской кладовой, два мастер-класса, викторина и лекция кандидата биологических наук, старшего научного сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павла Косинцева.

11:00, 13:00, 15:00, 17:00 – бесплатные экскурсии по экспозиции «Шигирская кладовая»

11:00 – открытие временной выставки «Пять шагов к артефакту: типы орудий деревообработки эпохи мезолита»

12:00 – открытая лекция Павла Косинцева (кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН) «Клыки и кости: мир вокруг Шигирского идола»

Павел Андреевич расскажет об уральской природе после окончания Ледникового периода, поведает, когда на Урале появились леса, кто пришел после мамонтов и ответит на вопросы слушателей.

11:00–17:00 – мастер-класс по созданию линогравюр «Образы Шигирского идола»

11:00–17:00 – мастер-класс по резьбе по дереву каменными орудиями «Мастерская каменного века»

11:00–17:00 – викторина «Шигирская кладовая»

Вход на все мероприятия свободный, предварительная запись не нужна!

Обратите внимание: бесплатно в этот день работает только экспозиция «Шигирская кладовая», для посещения остальных залов музея необходимо приобрести билеты.

Посмотрите, как прошел День Большого Шигирского идола в 2022 году: видеорепортаж или фоторепортаж!

Познакомьтесь с нашим гидом: Большой Шигирский идол: 11 способов понять, почему о нем так много говорят

Увидеть Шигирского идола можно ежедневно, кроме понедельника, по адресу Екатеринбург, проспект Ленина, 69/10, Музей истории и археологии Урала.

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Главные новости, Шигирский идол