300 лет и восемь жизней Екатеринбурга – через истории и профессии жителей. Большой фоторепортаж

17 августа в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» открыли выставку «8 жизней Екатеринбурга» – подарок горожанам и туристам к 300-летию уральской столицы.

На торжественном открытии выставки выступили Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий, Заместитель Министра культуры Свердловской области Роман Дорохин, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов.

Экскурсию для гостей вернисажа провел куратор выставки, заведующий отделом истории народов Урала Александр Фроленко. Он подробно объяснял символику и концепцию выставки, а также представил самые интересные экспонаты (многие из них музей демонстрирует впервые!) и их истории. «Один из наших самых известных артефактов – фрагмент стены дома почетного гражданина Петрова. Дом стоял на том месте, где был построен Свердловский обком партии, и в период сноса был весь украшен фресками – это фреска из детской спальни. Наш сотрудник Виктор Иванович Левин вместе с сотрудниками Свердловского архитектурного института выпилили кусок межкомнатной стены и, к сожалению, это единственный фрагмент дома, который удалось сохранить», – рассказал об одном их самых ярких предметов на выставке Александр Дмитриевич.

Видеорепортаж телекомпании «Вести-Урал»: В Доме Поклевских-Козелл открылась новая экспозиция «Восемь жизней Екатеринбурга»

Выставка «8 жизней Екатеринбурга» открыта ежедневно с 11:00 до 20:00 по адресу Екатеринбург, улица Малышева, 46.

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Вернисаж, Выставка, Главные новости, Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»