Версия для слабовидящих

12-й День Шигирского идола собрал более 500 гостей!

10 февраля Музей истории и археологии Урала в 12-й раз провел День Большого Шигирского идола. На празднике в этом году побывали 570 гостей!

Напомним, что в 2022 году юбилейный, десятый праздник в Шигирской кладовой собрал чуть более 200 посетителей. В 2023 году только по официально проданным билетам пришли 814 человек, а предположительно на Дне Шигирского идола побывали более 1000 гостей.

В этом году традиционно на протяжении дня Шигирская кладовая работала бесплатно, однако впервые для комфорта посетителей мы организовали систему сеансов. На пять запланированных экскурсий по Шигирской кладовой можно было попасть только по предварительной записи (места закончились менее, чем за сутки!). В сеансы между экскурсиями Шигирскую кладовую можно было осмотреть самостоятельно, в свободном режиме. С аншлагом прошла и лекция доктора исторических наук Ольги Корочковой «Когда и почему человек стал рисовать и что из этого получилось».

Впервые в День Шигирского идола бесплатно работала не только «Шигирская кладовая», но и смежная экспозиция «Древняя история народов Урала». Там разместились интерактивные площадки, где дети и взрослые могли создать коллажи из ниток и аппликаций с портретами Шигирского идола и рисунки из песка по мотивам уральских наскальных изображений.

Каждый третий гость (180 человек) захотел не только бесплатно посмотреть на Шигирского идола, но и отправился изучать археологическую выставку «И свяжется разорванное время…», где можно увидеть фрагмент Большого Шигирского идола, ранее считавшийся утраченным (по отдельному билету). Выставка открыта до 15 июня.

Такой интерес к Дню Шигирского идола — результат поддержки праздника со стороны наших друзей и постоянных информационных партнеров, которых мы благодарили здесь (и от всего сердца благодарим вновь!). Только в телеграм-каналах анонс праздника увидели более 70 тысяч человек, а в социальной сети ВКонтакте он собрал более 65 тысяч просмотров! Еще около 715 человек изучили подробный анонс этого мероприятия на сайте.

Видеорепортаж телекомпании «Вести-Урал»: День Шигирского идола отметили в Екатеринбурге

Благодарим всех уральцев и гостей региона, которые проявили интерес к Шигирской кладовой!
Будем рады новой встрече на Дне Шигирского идола в феврале 2025 года. А еще увидеть скульптуру бесплатно можно будет в традиционные дни открытых дверей музея — 18 мая и 12 июня.

Увидеть Шигирского идола и заказать экскурсию по кладовой можно ежедневно, кроме понедельника, по адресу Екатеринбург, проспект Ленина, 69/10, Музей истории и археологии Урала. Каждый месяц хотя бы раз, в одно из воскресений, мы проводим обзорную экскурсию по Шигирской кладовой для сборной группы посетителей. Следите за анонсами в Афише на нашем сайте!

Изучайте Шигирскую кладовую на сайте, загляните в информационный гид по Шигирскому идолу и следите за нашими новостями!

Подписывайтесь на YouTube-канал музея, наш Telegram-канал и канал Яндекс.Дзен и следите за обновлениями!

Темы новости:
Главные новости, Музей истории и археологии Урала, Шигирский идол
Расскажите, как музей
может стать лучше?
Ждём ваших предложений