Юбилейная выставка Петра Фролова

15 февраля – 17 марта 2024 года

Выставка к 50-летию петербургского художника Петра Фролова

Петр Фролов – детальный художник-график, работает исключительно тушью. Его произведения отправляют зрителя в фантазийный мир, сказочное путешествие, из которого не хочется возвращаться. Каждая картина – это маленький фрагмент жизни, наполненный событиями, местами и персонажами, который можно изучать часами напролет. Знаменитый уральский писатель Алексей Иванов определил стиль этого петербургского художника как «синкретика» – смешение стилей.

Посетители выставки увидят графические серии «Петербург Дворцовый», «Отрывной календарь», несерьезный гороскоп «Прогулки Зодиака», большие масляные полотна из серии «Франкофилия» и другие работы художника.

На выставке можно будет приобрести как сами картины, так и авторские сувениры Петра Фролова: репринты, календари из серии «Несерьёзный гороскоп», ежедневники, керамику с замысловатыми работами художника.

О художнике Петре Фролове:

Петр Фролов родился 25 марта 1974 года в Ленинграде в творческой семье.

С 5 лет обучался в студии детского творчества в Эрмитаже, затем в Лицее имени Иогансона при Академии Художеств. Из лицея художника исключили за неуспеваемость по всем точным наукам с формулировкой дирекции: «отрицательный лидер класса». После отчисления Петр поступил в вечернюю общеобразовательную школу и устроился на работу в Государственный Русский музей в Петербурге грузчиком-такелажником. Окончив школу экстерном, Петр переехал в Париж. Пытался поступить в Институт пластических искусств при Центре Помпиду, из-за сложностей с документами не поступил. Работал садовником в предместьях Парижа. Устроил в саду из заброшенной теплицы мастерскую, много писал с натуры, готовился к первой зарубежной персональной выставке в Осло. Вернулся в Петербург, начал учебу в Мухинском училище (ныне училище имени барона Штиглица) на факультете книжной графики. Вскоре из-за неуспеваемости по «шрифтам» Петр перевелся в Театральный институт на факультет художественного оформления сцены, откуда его исключили за неуспеваемость по «основам макетирования».

В середине 1990-х Петр переехал в США, где участвовал в большинстве художественных фестивалей Новой Англии. Устроил три персональных выставки в городке Страдфорд. В конце 1990-х вернулся в Париж. Начал активную выставочную деятельность в Париже и на Лазурном берегу. Петр организовал многочисленные персональные выставки и принимал участие в различных фестивалях искусств по всей Франции.

С 2007 года Петр Фролов активно выставляется в России и СНГ и принимает участие в крупнейших мировых орт-салонах: Нью-Йорк Арт-экспо, Арт-Барселона, Арт-Токио.  Работает  над монументальными многофигурными живописными полотнами «Масленица», «Турецкий марш стучит по крышам, напудрим Моцарту парик», «Ушанки и буденовки, или вечерние полеты в Чердыни», «Рождественские хлопоты». Работает над керамическими панно «Журавль Кихот», «Атлантида», «Парфюмерный потоп». Трудится над серией графики «Сбежавшие предметы».

Напротив знаменитой Академической дачи художников, основанной Ильей Репиным под Вышним Волочком в Тверской губернии, построил большой дом-мастерскую. Там же организовал ежегодный художественный фестиваль «Масленица глазами художников» на озере Мстино. После пожара, уничтожившего дом и множество картин, эскизов, набросков Петра, художник перебрался в Крым и начал уединенную жизнь в Гурзуфе.

В 2010 году в Гонконге вышел большой альбом работ Петра Фролова. Вступительную статью о творчестве Петра написал Алексей Иванов («Географ глобус пропил», «Золото бунта», «Блудо и Мудо»). Через год Петр открыл собственную галерею Тamburinn в Москве и в Перми.

С 2011 по 2016 год Петр работал в разных уголках планеты над проектом «Азбука». На каждую букву русского алфавита Петр нарисовал лист (на некоторые буквы несколько листов), в которых разместил, а порой спрятал множество предметов и понятий, начинающихся с данной буквы. В 2017 году вышла книга с иллюстрациями Петра Фролова «Азбука».

В 2017–2018 годах Петр работал над графической серией «Петербург Дворцовый», «Прогулки Зодиака» (Несерьезный гороскоп) и большими масляными полотнами из серии Landmarks: «Франкофилия», «Англомания», «Однажды в Венеции», «Травы Прованса, кухня Прованса, море Прованса».

В 2018 года Петр закрыл галерею Tamburinn, открыл виртуальную Галерею Петра Фролова, издательство Петра Фролова и мастерскую Петра Фролова. Мастерская Петра Фролова разрабатывает коллекцию шейных платков Passe-partout Frolov, коллекцию декоративных тарелок и коллекцию керамической плитки. Издательство Петра Фролова выпускает книгу с последними работами и записками автора «Письма друзьям». Ежегодно Петр выпускает красочные календари с его новыми работами.

Сейчас Петр Фролов вернулся в родной Петербург, живет и работает в Арт-пространстве Froloft на Фонтанке. Восстановил дом и мастерскую на озере Мстино, начинает цикл работ«Отрывной календарь», готовится к изданию Английской Азбуки.

C 15 Февраля
по 17 Марта 2024 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»