Свердловск Эрнста Неизвестного. «Город духов моей жизни»

17 мая – 25 июня 2023 года

Выставка о родном городе скульптора Эрнста Неизвестного (к 300-летию Екатеринбурга)

На карте города Екатеринбурга, с 1924 по 1991 годы носившего название Свердловск, немало мест, связанных с жизнью и творчеством знаменитого уральца, гражданина мира, художника и скульптора Эрнста Иосифовича Неизвестного (1925 – 2016).

Город, где художник родился и рос, связан с его детством и юностью в предвоенное десятилетие (1930-е – 1940-е), с недолгим послевоенным периодом пребывания (1946), с работой литейщиком на заводе «Металлист» в кризисный для самоопределения художника 1956–1957 год и отдельными приездами Неизвестного из Москвы к своим родителям: матери, поэтессе и химику-биологу Белле Дижур (1903–2006) и отцу, врачу Иосифу Неизвестному (1898–1979), которые жили в городе с середины 1920-х по 1979 год.

Эрнст Неизвестный застал город в переходное время. Он видел, как тихий, во многом провинциальный Свердловск с одноэтажными купеческими и деревянными домами постепенно уступает место строящемуся индустриальному Свердловску – с первыми многоэтажками, заводами, трамваями и автомобилями на улицах. Вспоминая о родном городе, художник назвал его «городом духов»: «Свердловск для меня не город как архитектура, он похож на город Брэдбери – город духов, духов моей жизни».

В основу выставки легли исследования Людмилы Зориной, историка-краеведа, кандидата исторических наук, представленные в статье «Адреса Эрнста Неизвестного на карте Екатеринбурга-Свердловска», биографические материалы из архива Художественного музея Эрнста Неизвестного, фрагменты из книг журналиста Юлии Матафоновой и художника Виталия Воловича, сведения из семейного архива скульптора.

Помимо этого, проект включил редкие фотографии исторической жизни города на рубеже XIX–XX веков из фондов Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера, Музея истории Екатеринбурга, открытого электронного портала pastvu.com, собравшего уникальную базу архивных снимков городов России, а также сведения из других свободных источников.

C 17 Мая
по 25 Июня 2023 года