«Невидимые города». Графика Владимира Зуева

21 апреля (воскресенье) с 15:00, 24 апреля (среда) музей закрыт для посетителей, проводим ремонт!
С 19 по 24 апреля выставка Владимира Зуева «Невидимые города» закрыта для посетителей!

14 февраля – 12 мая 2024 года

Выставка представляет гравюры Владимира Зуева, посвященные произведению итальянского писателя-модерниста Итало Кальвино (1923–1985) «Невидимые города».

Гости познакомятся с удивительными сюжетами одной из основополагающих книг постмодернистской литературы и совершат путешествие по фантастическим городам, посещенным, по задумке писателя, Марко Поло по поручению Кубла-Хана.

Выставка приурочена к 100-летию писателя Итало Кальвино.

О художнике Владимире Зуеве:

Родился 5 августа 1959 года. Окончил художественно-графический факультет Нижнетагильского государственного педагогического института (1981). Живет и работает в Нижнем Тагиле. Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение Урал, Сибирь, Дальний Восток, с 2021). Заслуженный художник Российской Федерации (2010). Почетный работник сферы образования Российской Федерации (2016). Член Союза художников России (1989). Профессор (2013).

Произведения художника находятся в собраниях Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова (Уфа), Вологодской областной картинной галереи, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань), Государственного художественного музея (Ханты-Мансийск), Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Ирбитского музея изобразительных искусств, Калининградской художественной галереи, Министерства культуры Республики Башкортостан (Уфа), Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Норильской художественной галереи, Пермской государственной художественной галереи, Чебского музея (Чехия), Международной биеннале печати в Гуаньлане (Китай), Музея Дэвиса (Уэлсли, США), Международного центра экслибриса в Синт-Никласе (Бельгия) и многих других музеев в России и за рубежом.

C 14 Февраля
по 12 Мая 2024 года